Адгезивный капсулит у пожилых

Биярсланова Раиса Мавладиновна
Биярсланова Раиса Мавладиновна Терапевт,

Адгезивный капсулитАдгезивный капсулит относится к заболеваниям с неясной этиологией. Манифестация болезни спонтанная, чаще всего первые симптомы диагностируют у людей в возрасте 50-70 лет. Патология поражает преимущественно женщин. В группе риска пациенты с сахарным диабетом второго типа и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Адгезивный капсулит отличается длительным течением и благоприятным исходом даже без лечения. В среднем за 2 года с начала болезни вся симптоматика проходит и больной выздоравливает. Этот срок может растянуться до четырех лет, в таком случае показано хирургическое вмешательство.

Возможные причины адгезивного капсулита

Патология поражает плечевой сустав, чаще один, но бывают случаи и двустороннего капсулита. Причем вначале болезнь затрагивает один сустав, а спустя некоторое время симптомы появляются и во втором. Основной причиной заболевания считают нарушение иннервации, трофическими расстройствами. Пусковым механизмом может послужить сопутствующая патология, вызывающая фиброз суставной капсулы, например:

  • сахарный диабет второго типа, особенно декомпенсированный;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • сосудистые поражения головного мозга или сердца, в т.ч. инсульты различного генеза, инфаркты;
  • злокачественные опухоли;
  • осложнения после хирургических вмешательств на сердечной мышце.

Наиболее часто адгезивный капсулит диагностируют у диабетиков – каждый третий пациент с этой эндокринной патологией страдает от капсулита. 

Фазы заболевания, симптоматика каждой фазы

Болезнь всегда проходит 3 фазы, каждая из них существенно отличается клинической картиной:

  • первая – болевая – характеризуется выраженным болевым синдромом. Небольшой дискомфорт переходит в сильно выраженную, постоянную боль, которая может усиливаться после физической нагрузки, переохлаждения, стресса. Доходит до того, что пациент не может спать на пораженной стороне, вынужден ограничивать любые движения рукой. Именно на этой стадии пациенты идут к врачу, чтобы облегчить боль;
  • вторая – стадия окоченения или ограничения. В это время наблюдается сильное ограничение движений. Сустав как будто коченеет, причем процесс происходит постепенно. Вначале становится трудно поворачивать плечо наружу, потом резко снижается амплитуда отведения и махов рукой, в конце становится практически невозможно повернуть плечо вовнутрь. Полностью теряется работоспособность. Пациент начинает переживать о потере чувствительности, нередко развиваются тревожные расстройства на этой почве. Болевых ощущений практически нет;
  • третья – оттаивания. Постепенно суставная капсула растягивается, приходит в норму. Подвижность возвращается, сустав разрабатывается. Тонус мышц нормализуется. В большинстве случаев трудоспособность полностью восстанавливается, у небольшого процента пациентов наблюдается остаточная ограниченность движений. Осложнений и других последствий, как правило, нет. 

Патогенез адгезивного капсулита

Заболевание протекает с выраженным уменьшением, сжатием суставной капсулы и одновременным сужением суставной щели. На первой стадии может развиваться небольшое воспаление тканей, отечность. Далее болезнь прогрессирует с образованием фиброзных тяжей, нитей. Капсула при этом выглядит слипшейся, сильно сжатой вокруг сустава. Дельтовидная мышца укорочена, напряжена. Наблюдается гипотрофия мышц, но обычно до атрофии и некротических процессов не доходит. Далее происходит самопроизвольное растягивание капсулы до нормальных размеров с восстановлением подвижности сустава. 

Диагностика и лечение

медицинская реабилитацияПри постановке диагноза важно дифференцировать адгезивный капсулит от воспалительных и деструктивных заболеваний суставов. Для этого ортопед или ревматолог проводит физикальный осмотр. Во время осмотра больного просят подвигать, повращать рукой. Если сам пациент не может этого сделать, врач совершает пассивные движения в плечевом суставе больного. Ограничение активных и пассивных движений является ярким диагностическим признаком патологии. Кроме физикального осмотра назначают рентген, анализы крови на СОЕ и С-реактивный белок. Результаты лабораторных исследований при адгезивном капсулите будут нормальными, на рентгене определяются признаки остеопороза.

Лечение симптоматическое, консервативное, обычно направлено на снижение интенсивности боли и нормализацию психо-эмоционального фона больного. Важно внушить пациенту, что прогноз благоприятный, дискомфорт временный, последствий не будет, а подвижность сустава восстановится. Из лекарственных препаратов назначают НПВС, проводят гормональные блокады. Пациентам с сахарным диабетом гормоны не колют, ограничиваются препаратами гиалуроновой кислоты. 

В первые две фазы развития патологии физиотерапия обычно не применяется, т.к. является не эффективной. Исключение составляет электрофорез с новокаином для обезболивания. Зато при оттаивании и разработке сустава для возвращения силы, тонуса мышц, улучшения кровообращения рекомендованы мануальные методы – массаж, иглоукалывание и т.д. Также больному назначают курс ЛФК с постепенным увеличением нагрузок. Это позволит ускорить восстановление и значительно улучшить подвижность, избежать остаточного сковывания.