Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Абрамова Ирина Ивановна
Абрамова Ирина Ивановна Терапевт,

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь возникает у каждого третьего пожилого человека на планете. Такое широкое распространение связано с возрастными изменениями в ЖКТ, снижении активности обмена веществ у пожилых, которые и приводят к развитию ГЭРБ. Диагностика сильно затруднена неявной клинической картиной. Отсутствие своевременного выявления патологии может привести к появлению язв пищевода и последующему пищеводно-желудочному кровотечению. 

Причины развития ГЭРБ у пожилых

Основная причина – слабость сфинктеров между желудком, пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Сфинктер представляет собой мышечное кольцо, которое, сжимаясь, перекрывает доступ содержимому одного отдела ЖКТ в другой. Общее снижение мышечной массы у пожилых, слабость мышц приводит к нарушению работы сфинктеров и забросу кислого пищевого комка из желудка обратно в пищевод, а в некоторых случаях – и к забросу желчи. 

К другим провоцирующим факторам относят:

  • переедание – при чрезмерно растянутом, переполненном желудке риск рефлюкса значительно повышается;
  • употребление в пищу большого количества продуктов, вызывающих газообразование – метеоризм является одним из наиболее частых провоцирующих патологий для ГЭРБ;
  • нарушение пищеварения, вследствие которого пища долго лежит в желудке;
  • вредные привычки, особенно курение;
  • прием некоторых лекарственных средств.

Также у пожилых людей часто наблюдаются ассоциированные патологии. Например, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет могут быть пусковым фактором или отягчающей болезнь для ГЭРБ. К забросу желчи или кислого содержимого желудка в пищевод приводят и опухоли ЖКТ. 

Симптомы ГЭРБ пожилых

Как уже говорилось выше, симптоматика может быть вообще не выражена. Отчасти это связано с ухудшением восприимчивости к изменениям рН среды рецепторов слизистой оболочки пищевода. К часто диагностируемым симптомам относят:

  • изжогу – чувство сильного жжения в загрудинной области, нижней трети пищевода;
  • отрыжку кислым – это выходят накопившиеся в желудке газы, которые вместе с остатками пищи попали в пищевод;
  • дисфагию – нарушение глотания, может возникать из-за слабости мышц или появления стриктур пищевода.

Очень часто у пожилых симптомы ГЭРБ ассоциированы с симптомами сердечно-сосудистых, пульмонологических заболеваний. Так пациенты могут жаловаться на боль в груди, одышку, охриплость, и связывать их со стенокардией, хотя на самом деле проблема кроется в ЖКТ. Иногда изжога способна провоцировать боль в сердце, это называется синдромом взаимного отягощения. Такая же картина может наблюдаться и при сочетании бронхиальной астмы и ГЭРБ. 

Осложнения

При отсутствии лечения постоянное раздражении кислотой стенок пищевода приводит к развитию воспаления. Оно в свою очередь провоцирует эрозивно-язвенные поражения слизистой стенки. Хроническая ГЭРБ может спровоцировать замену эпителия пищевода на желудочный или кишечный. Подобное состояние называется болезнью Барретта и является предраковым. У части больных оно приводит к образованию злокачественной опухоли нижнего отдела пищевода. 

Диагностика

Постановка диагноза предполагает сбор анамнеза, опрос, проведение инструментальных исследований. Больному назначают эзофагогастродуоденоскопию, могут взять образец биоптата для изучения гистологии пищевода. Также используют при диагностике рентгеноскопию, манометрию, проводят тесты – пробу Бернштейна с соляной кислотой и щелочной тест. При введении в пищевод кислоты малой концентрации появляется чувство жжения, которое проходит после приема раствора соды или антацида. 

Лечение ГЭРБ

Терапия консервативная, подразумевает прием:

  • антацидов – препаратов, содержащих щелочи, которые нейтрализуют попавшую в пищевод соляную кислоту желудка;
  • блокаторов протонной помпы – лекарственные средства, регулирующие выработку кислоты секреторными клетками стенки желудка;
  • прокинетиков – лекарств, которые ускоряют движение пищевой массы по ЖКТ.

Дополнительно могут назначаться ферменты для улучшения переваривания, средства, восстанавливающие слизистую, препараты, устраняющие избыточное газообразование и т.д. 

Проблема лечения ГЭРБ у пожилых в том, что они принимают много лекарственных средств в рамках терапии других хронических заболеваний – ИБС, атеросклероза, сахарного диабета и других. Некоторые из этих препаратов, например, бета-блокаторы, используемые для контроля артериального давления, расслабляющее действуют на гладкую мускулатуру, в т.ч. и на пищевод, сфинктеры, что приводит к ухудшению течения ГЭРБ. 

Кроме того, из-за обилия принимаемых лекарств и отсутствия выраженных симптомов многие больные забывают или осознанно отказываются от приема препаратов, устраняющих рефлюкс и нормализующих кислотность желудочного сока. Это приводит к прогрессированию ГЭРБ, появлению эрозий и язв пищевода. 

Те из больных, кто прошел назначенный врачом курс терапии, отмечают явное улучшение самочувствия, повышение качества жизни. Таким пациентам назначается поддерживающая терапия с приемом блокаторов протонной помпы дважды в сутки длительное время. Этот подход позволяет достичь стойкой ремиссии у более, чем 76% больных пожилого возраста. Принцип приема лекарств по мере необходимости, при возникновении симптомов, у пожилых больных не применяется как неэффективный.