Повышенный аппетит у пожилых

Алехин Артур Юльевич
Алехин Артур Юльевич Диетолог,

повышенный аппетит у пожилыхКак правило, повышенный аппетит не свойственен пожилым людям. Голод также может быть следствием недоедания, скудной калорийности рациона. Физиологический голод всегда возникает в ответ на физическую нагрузку, поэтому не стоит удивляться, если после прогулки перед сном пожилой человек проголодался. Чтобы определить природу повышенного аппетита у пожилых людей, назначить лечение, необходимо пройти ряд анализов и обследований. Наиболее сложно диагностировать патологический голод при неврологических расстройствах, особенно вначале их развития. 

Заболевания, которые могут провоцировать повышенный аппетит 

К наиболее распространенным патологиям, симптомом которых служит сильное чувство голода, относятся:

  • сахарный диабет – интересно, что при сахарном диабете и гипогликемия, и гипергликемия вызывают повышенный аппетит. И в одном, и в другом случае это обусловлено дефицитом глюкозы в клетках. При малой концентрации сахара в крови из-за передозировки инсулина возникает недостаток глюкозы. При малом количестве инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой или недостаточной дозе экзогенного инсулина, глюкоза просто не может усвоиться из кровеносного русла. И наконец, в условиях резистентности клеток к инсулину при нормальных концентрациях глюкозы и гормона поджелудочной железы в крови питательные вещества не могут попасть в клетку из-за недостатка рецепторов. Все эти сбои вызывают раздражение ядер гипоталамуса и провоцируют чувство голода;
  • тиреотоксикоз – избыток гормонов щитовидной железы разгоняет метаболизм. В результате пациент чувствует зверский голод. Однако чувства насыщения он не испытывает. При заболеваниях щитовидной железы также наблюдается усиление перистальтики, ухудшение переваривания пищи. В результате больной много ест, но при этом худеет;
  • повышенная кислотность, повреждения слизистой оболочки желудка – в желудке вырабатывается гормон голода, называемый грелином. Этот гормон раздражает гипоталамус и вызывает голод. При повреждениях слизистой желудка, эрозиях, язвах выработка грелина повышается, что служит защитным механизмом. Прием пищи ненадолго снижает кислотность, гасит изжогу, притупляет боль;
  • нейродегенеративные расстройства – у пациентов с болезнью Альцгеймера, Паркинсона может повреждаться центр насыщения. В результате больные неконтролируемо поглощают пищу, у них развивается ожирение.

При стрессах, скуке, бессоннице у пожилых может развиваться психологически обусловленный голод. В таком случае поглощение пищи способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья. Некоторые люди склонны «заедать» проблемы, не желая участвовать в их решении. Психологический голод требует работы с психологом или психотерапевтом. В сложных случаях он переходит в булимию – неконтролируемое поглощение огромного количества пищи с последующей рвотой. 

Анализы и обследования для диагностики причин повышенного аппетита

Обычно с такой проблемой изначально обращаются к терапевту. Врач проводит физикальный осмотр, опрашивает пациента, составляет анамнез. На этом этапе назначаются только общий и биохимический анализ крови, измерение концентрации глюкозы в крови. Далее в зависимости от предварительного диагноза пациент направляется к узким специалистам – психотерапевту, гастроэнтерологу, онкологу, эндокринологу и другим. Эти врачи для уточнения диагноза могут назначить:

  • анализ крови на тиреотропные гормоны;
  • УЗИ внутренних органов;
  • МРТ, КТ;
  • гастроэндоскопию, колоноскопию.

Для подтверждения диагноза какого-либо из нейродегенеративных расстройств проводятся тесты на память, логику, умение решать поставленные умственные задачи. 

Лечение повышенного аппетита пожилых

В любом случае вне зависимости от причин патологического голода для больного составляется сбалансированный, достаточный по калорийности, разнообразный рацион. Питание должно проходить по режиму, в день не менее 5 приемов пищи. Во время еды исключаются любые отвлекающие факторы – просмотр телепередач, чтение, прослушивание музыки. В пищу лучше не добавлять острые, жгучие специи, которые тоже вызывают чувство голода. Следует полностью отказаться от алкоголя – он способен влиять на центр насыщения в головном мозге, стимулировать аппетит. Под рюмочку человек съедает гораздо больше, чем в обычный прием пищи. Голод может быть сигналом обезвоживания, поэтому больной должен соблюдать питьевой режим – не менее 1-1,5 л жидкости в сутки, включая соки, морсы, чай, супы и т.д. 

Для коррекции психологического голода врач может назначить успокоительные средства, добавки, притупляющие аппетит. Заниматься самолечением не рекомендуется, т.к. большинство работающих средств являются сильнодействующими и могут быть опасны для пожилого человека.