Возрастной гиперкифоз

Алехин Артур Юльевич
Алехин Артур Юльевич Рефлексотерапевт,

возрастной гиперкифозВозрастной гиперкифоз является патологическим или физиологическим искривлением позвоночника в переднезаднем направлении. По статистике у 2-4 из 10 обследованных обнаруживается такое выраженное нарушение осанки. У пожилых пациентов чаще диагностируется дугообразный кифоз в виде плавной С-образной деформации грудного отдела. При этом границы нормы превышены в сагиттальной плоскости — угол искривления составляет более 45°. Столь серьезные проблемы с осанкой значительно снижают качество жизни пожилого человека. Поэтому сразу после выставления диагноза врачи приступают к лечению, в том числе хирургическому. 

Причины гиперкифоза у возрастных больных

Нарушение правильной конфигурации позвоночного столба вызвано факторами, связанными с естественным старением организма:

  • постепенно изменяющейся структурой и механикой соединительнотканных структур, их ухудшающейся эластичностью и подвижностью;
  • соматосенсорными, зрительными, вестибулярными расстройствами, при которых невозможен полноценный контроль осанки;
  • слабостью мышц, особенно тех, что отвечают за разгибание спины;
  • частичной утратой чувствительности ног, из-за которой пожилым людям сложнее поддерживать тело в прямом вертикальном положении.

Но самой частой причиной становится разряжение костных тканей. Оно особенно характерно для женщин в период постменопаузы. На фоне эстрогеновой недостаточности развивается остеопороз. Позвонки становятся хрупкими, подверженными смещению, уплощению, спонтанным переломам даже при незначительных нагрузках. Позвоночный столб укорачивается, искривляется — возникает гиперкифоз.

Симптомы и признаки

Из-за чрезмерного искривления грудного отдела нарушаются функции и позвоночных анатомических структур, и расположенных поблизости органов. Отмечается уменьшение объема грудной клетки, легкие при вдохе теперь вмещают не так много воздуха, как раньше. Чревато это не только одышкой, но расстройствами кровообращения, кислородным голоданием тканей и органов. 

Если гиперкифоз выражен, то нельзя исключать неврологических нарушений. Сместившимися и/или деформировавшимися позвонками ущемляется спинной мозг и нервные корешки, что приводит к появлению следующих симптомов:

  • потери либо ослаблению чувствительности;
  • слабости мышц;
  • расстройств деятельности органов малого таза.

В результате сдавления диафрагмой брюшной полости возникают запоры, быстро принимающие хронический характер. А повышение нагрузок на межпозвоночные диски создает благоприятные условия для развития остеохондроза со своей болезненной симптоматикой. 

Образ жизни человека по мере прогрессирования гиперкифоза медленно, но неуклонно меняется. Ему трудно поддерживать равновесие, вставать, не используя для опоры руки. Он ходит медленнее, чтобы не допустить падения, начинает пользоваться тростью. 

Диагностические мероприятия

Первичный диагноз выставляется на основании осмотра больного и данных анамнеза. Травматолог-ортопед выслушивает жалобы, задает наводящие вопросы о характере и выраженности симптомов, их взаимосвязи с какими-либо факторами. Он проводит ряд тестов, чтобы исключить наличие неврологических расстройств. Обязательно оценивается мышечная сила и кожная чувствительность.

Для подтверждения начального диагноза назначается рентгенографическое обследование позвоночника. В зависимости от тяжести патологии изображения могут быть обзорными прямыми, боковыми, прицельными. С помощью томографии выявляются изменения мягкотканных (МРТ) или костных (КТ) структур.

Методы лечения

Консервативная терапия заключается в ежедневных занятиях лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета спины. Подбираются врачом ортопедические корсеты, назначаются массажные и физиопроцедуры (водолечение, теплолечение, электростимуляция).

В отличие от незначительного или умеренного искривления грудного позвоночного отдела при гиперкифозе консервативная терапия лишь дополняет хирургическое лечение. Но так как патология это возрастная, то достаточно часто к последнему уже есть ряд ограничений в виде хронических соматических заболеваний. Если препятствий к хирургическому вмешательству нет, то оно проводится в таких случаях:

  • наличие стойкого болевого синдрома, не устраняемого медикаментозно или другими консервативными методиками;
  • быстро прогрессирующий гиперкифоз, особенно с вовлечением в патологический процесс нервной и дыхательной систем, сердечно-сосудистого аппарата.

Операция направлена на исправление угла изгиба позвоночного столба, предупреждение его дальнейшего прогрессирования. Одновременно устраняется компрессия спинного мозга и нервных корешков. Благодаря установке особых конструкций человек после реабилитации возвращается к активному образу жизни.