Организация прогулок на свежем воздухе для тяжелобольных

Абрамова Ирина Ивановна
Абрамова Ирина Ивановна Терапевт,

прогулки для пожилых людейОрганизация прогулок для тяжелобольных имеет весомое значение для выздоровления и улучшения качества жизни. Общение с природой, свежий воздух, встреча с людьми позволяют нормализовать эмоциональный фон и помогают укрепить волевые качества в борьбе с недугом. Для обеспечения безопасности и создания комфортных условий во время прогулки, необходимо знать принципы организации этого мероприятия. Что нужно предусмотреть перед прогулкой больного человека – тема этой статьи.

Памперсы

Тяжелобольные люди сталкиваются с проблемой свободного передвижения в пространстве. Заболевания приводят к недержанию мочи и кала, невозможности контролировать позывы на испражнения. Вследствие этого у больных возникают трудности с гигиеной, что нарушает социальную адаптацию. В таких случаях, рекомендуют ношение памперсов, в том числе при организации прогулок на свежем воздухе.

Необходимо выбрать удобный и надежный памперс, что позволит свободно передвигаться в пространстве, без риска запачкать одежду. Психологический комфорт больного на прогулке обеспечит позитивные эмоции и даст положительный импульс для выздоровления.

Принципы выбора памперса:

  • размер (в зависимости от веса и объема талии);
  • гигроскопичность материала («дышащие» свойства для профилактики потливости, опрелостей, пролежней);
  • степень впитываемости (зависит от заболевания, количества выпиваемой жидкости, длительности прогулки);
  • способ крепления на теле (наиболее удобны застежки-липучки).

Памперсы, подобранные по размеру, не видны под одеждой. Для подстраховки под памперс можно положить дополнительную прокладку на случай, если прогулка будет длительной.

Одежда

Для комфорта, предупреждения перегревания или переохлаждения, необходимо выбирать одежду по погоде. Важно учитывать, что у пожилых людей терморегуляция слабая. Такие больные могут мерзнуть даже в теплую погоду. При нарушении центральной регуляции (инсульты головного мозга) изменяется периферическое кровообращение и температурная чувствительность даже в молодом возрасте. Тяжелобольных рекомендуют одевать теплее, чем здоровых людей. Обязательно ношение головного убора и перчаток.

Кроме того, стоит учитывать степень способности к передвижению человека. Больные, которые передвигаются с костылями, ходунками, тростью нуждаются в свободной одежде, не сковывающей движения. Парализованные больные, которые передвигаются на инвалидной коляске, нуждаются в более теплой одежде. Ноги и таз таких людей в прохладную погоду следует укутать пледом.

Что взять с собой на прогулку

Перед прогулкой рекомендуют собрать сумку с необходимыми средствами и приспособлениями.

Необходимые вещи на прогулке:

  • таблетки, которые принимает больной;
  • бутылка воды со специальной насадкой для питья;
  • легкий перекус;
  • зонт, теплая шаль, головной убор, солнцезащитные очки и т.д. в зависимости от времени года и прогноза погоды;
  • одноразовые салфетки, средства гигиены;
  • телефон с номером лечащего врача и скорой медицинской помощи на случай ухудшения общего состояния.

Если позволяет погода, можно взять книгу или журнал, небольшой радиоприемник, настольные игры, рукоделие, набор для моделирования в зависимости от предпочтений больного.

Маршрут и общение с больным

Важно тщательно продумать безопасный и интересный маршрут прогулки. Во время мероприятия необходимо поддерживать приятную беседу на интересующие больного темы, организовать встречи со знакомы и близкими. Позитивный эмоциональный фон помогает легче адаптироваться человеку после тяжелой травмы или болезни.