Особенности ухода за постинсультными больными

Биярсланова Раиса Мавладиновна
Биярсланова Раиса Мавладиновна Терапевт,

уход за больнымИнсульт – угрожающая жизни патология, которая требует не только своевременного лечения, но и правильно построенного периода реабилитации. Чаще всего люди пожилого и старческого возраста после перенесенного инсульта оказываются прикованными к постели, не способными внятно разговаривать и обслуживать себя. Ухаживающим родным и близким необходимо выполнять комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченных способностей – речи, ходьбы, и предупреждение возможных осложнений, рецидивов. Для этого рекомендуется пройти инструктаж у соответствующих специалистов.

Подготовка комнаты до приезда больного

Помещение, в котором будет находиться пациент, должно быть светлым, достаточно просторным, с открывающимися для проветривания комнатами. Рекомендуется приобрести или взять в аренду функциональную кровать с бортиками. Кровать ставят головной частью к стене, чтобы пациент видел входящих в комнату, а к кровати можно было бы подойти с обеих сторон. Рядом установить тумбу, кресло. В близкой доступности должны располагаться лекарства, термометр, тонометр, расходные материалы, например, памперсы, салфетки, косметические средства. Хорошо, если возле кровати будет стоять кресло, необходимое для пересаживания больного. Его ставят у изголовья со "здоровой стороны" (на стороне непарализованных конечностей). 

Желательно поддерживать в комнате для больного постоянную температуру около 22 градусов, влажность в районе 60-70%. Раз в день рекомендуется проводить влажную уборку, перед сном и утром, после пробуждения, проветривать комнату. 

Профилактика пролежней

У длительно лежачих больных, особенно с недостаточной массой тела, часто появляются покраснения в месте наибольшего давления кости на матрас. Со временем кровообращение в этих местах ухудшается, кожа некротизируется и развиваются пролежни. Лечить их сложно, очень долго, поэтому легче профилактировать. Для предупреждения появления пролежней рекомендовано:

  • своевременно менять положение тела пациента, переворачивать его со спины на бока;
  • использовать постельное белье из натуральных дышащих тканей, проглаживать его перед расстиланием, избегать появления заломов, складок;
  • в места наиболее подверженные повреждениям подкладывать дополнительные валики, подушки,
  • поддерживать чистоту кожи и ее умеренную влажность. 2 раза в день необходимо проводить туалет всей поверхности кожи. Для очищения кожи лучше использовать детское мыло, шампунь, пенку, влажные салфетки, специально разработанные для ухода за лежачими больными.

Матрас для больного дожжен быть достаточно упругим, толстым. Есть модели, специально предназначенные для предупреждения пролежней, однако их использование не отменяет необходимости соблюдать все остальные правила профилактики. 

Профилактика пневмонии

Одной из частых причин летального исхода у лежачих больных является застойная пневмония. Чтобы предупредить ее развитие, необходимо выполнять несколько простых правил:

  • садить больного в кровати хотя бы на полчаса в день, если это не противопоказано врачом;
  • делать с пациентом дыхательную гимнастику – надувать шарики, выдувать воздух через трубочку в стакан с водой, чередовать глубокие и быстрые вдохи/выдохи;
  • своевременно принимать лекарства для выведения мокроты, прописанные специалистом.

Также полезен будет мягкий массаж грудной клетки, магнитотерапия в домашних условиях.

Важное место в лечении больных, перенесших инсульт, отводится правильно составленному режиму.

Мышечная дистрофия и профилактика болей

Для предупреждения появления болей в спине, суставах, а также поддержания в нормальном тонусе мышц рекомендована лечебная физкультура с активным и пассивным выполнением упражнений. При этом важно следить за состоянием пациента – частотой дыхания, пульса, общим самочувствием. Физические нагрузки должны приносить чувство легкой усталости и удовлетворение, но не истощать, не выматывать больного. 

Питание постинсультных больных

Из-за нарушений иннервации жевательных мышц больному может быть сложно пережевывать твердые или большие куски пищи. Рекомендуется кормить пациента кашами, пюре, протертыми супами, мягкими фруктами и овощами, мясными муссами, молочными продуктами. Пища должна быть легкой, хорошо усваиваться. Важно давать достаточное количество клетчатки для нормального пищеварения и формирования каловых масс. В случае нарушения перистальтики необходимо по рекомендации врача использовать лекарства против диареи или запоров. Оптимальным считается четырехразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и ужин.

Пациенту после инсульта необходимо оказывать психоэмоциональную поддержку и знаки внимания, стараться улучшить настроение и вызвать положительные эмоции. Необходимо мотивировать пациента на борьбу с последствиями инсульта, не забывать хвалить даже за самые маленькие успехи. 

Очень полезно ведение дневника наблюдения за состоянием больного (показатели артериального давления, температуры и т.д.). Эта информация позволит лечащему врачу более целенаправленно подходить к выбору лечебной тактики.