Чем порадовать пожилого человека на Новый год?

Волков Александр Викторович
Волков Александр Викторович Психиатр,

подарок бабушкеПолучить подарок всегда приятно и радостно, это знак внимания, уважения и признательности. Умение дарить подарки, причем соответствующие возрасту, полу и личностным особенностям одаряемого человека, помогает строить и развивать добрые отношения, поддерживать самооценку и самоуважение.

Важность подарков в пожилом возрасте

Выбор полезных подарков, независимо от праздника, – это очень ответственный момент, которому важно уделять особое внимание. Подарить что-то интересное и нужное ребенку, юноше или девушке, зрелой женщине или мужчине всегда несколько легче, чем выбрать презент для пожилого человека, и это объясняется определенными факторами.

Прежде всего, важно отметить, что чем старше становится человек, тем больше он нуждается во внимании и заботе. С другой стороны, начинает проявляться психологический аспект старости, который заключается в том, что пожилой человек заявляет о ненужности никаких подарков для себя по той простой причине, что у него все необходимое уже имеется и не следует лишний раз тратиться.

Но ведь не может же остаться родной и близкий человек вовсе без подарка, к примеру, на Новый Год. Всегда можно и нужно подобрать то, что станет незаменимой вещью в быту или поможет укрепить здоровье, будет напоминать о лучших годах молодости, о детях и внуках, явится первым этапом какого-либо увлечения и хобби или, а почему бы и нет, повернет его жизнь в новую и лучшую сторону.

Что подарить дедушке на Новый Год

подарки для дедушкиРазумеется, что пожилым мужчинам понравятся не те вещи, от которых будут в восторге пожилые женщины. Не обязательно дарить дорогие презенты, все-таки Новый Год и Рождество – не день рождения, который многие считают основным событием года. В то же время, желательно подчеркнуть и сказочную специфику праздника, и время года, и сделать намек на то, что таких зимних празднеств будет еще много. То есть, подарок должен быть долговечным, качественным, «в тему», практичным и полезным. Если же он будет сделан своими руками и от души, то вызовет у дедушки самые радостные эмоции.

К примеру, можно подарить вещи или приспособления, которые улучшают здоровье, нормализуют сон или регулируют физическую нагрузку. Ведь не секрет, что многие пожилые люди обладают целым «букетом» заболеваний. Ортопедическая подушка или матрас, тонометр, фильтр для воды, набор витаминных чаев, физиотерапевтический прибор, теплые тапочки, термобелье, настенные часы с крупными или светящимися цифрами – вот только некоторые практичные и очень полезные вещи для пожилого человека.

Почему бы не подарить деду электронную книгу, если он с молодости любит читать? Или рыболовные снасти, если он заядлый рыбак, или какую-нибудь чудо-лопату, если обожает работать на земле? Шахматист, наверняка, оценит новый шахматный набор. Главное, чтобы человек почувствовал, что его не забыли, любят и уважают.

Новогодние подарки для бабушек

Какая бабушка не любит готовить, печь пироги и баловать своих внуков? Так почему бы не сделать ее труд на кухне более легким и приятным, тем более, что возможностей для этого очень много. Мелкая бытовая техника (новый электрочайник, миксер, супер-сковородка), приспособления для выпечки, красивая занавеска, набор ножей, кухонный телевизор, скатерть – перечислять можно еще долго. Такие подарки никогда не будут убраны в ящик, а будут сразу и с радостью использоваться по назначению.

Стоит обратить внимание и на такие увлечения бабушек, как хоровое пение, танцы, путешествия или даже туристические походы. Любая вещь, которая поможет им в этом, станет отличным подарком. Всегда пригодится и теплый плед или халат, удобные тапочки, красивая подушка или ваза, светильник или набор постельного белья, телефон с крупными кнопками.

Важно, чтобы подарок выбирался тщательно, а не был куплен второпях, для «галочки». Тогда он станет действительно знаком уважения, любви и признательности.