Эмоциональное здоровье и выгорание тех, кто ухаживает за больным с деменцией

Волков Александр Викторович
Волков Александр Викторович Психиатр,

эмоциональное выгораниеКруглосуточный уход за кем бы то ни было – маленьким ребенком, животным, лежачим больным – выматывает как в физическом, так и в эмоциональном плане. Особенно сложно круглосуточно находиться рядом с человеком, который страдает от неизлечимой болезни и не всегда ведет себя адекватно. Люди с деменцией постепенно теряют личность, перестают узнавать родных и близких, могут зацикливаться на одной идее или действии, иногда становятся агрессивными, чрезмерно недоверчивыми. Даже постоянное пребывание в одном доме с таким больным может утомлять. Ухаживающему обязательно нужно следить за своим психо-эмоциональным фоном, ведь выгорание скажется и на качестве ухода, что, в свою очередь, приведет к новым проблемам во взаимоотношении с подопечным.   

Что такое эмоциональное выгорание

Под этим термином понимают накопленную усталость, сильное чувство вины, неспособность далее качественно выполнять свои задачи по уходу за больным. Симптомами выгорания могут быть:

  • безразличие – человек становится отстраненным, не заботится о своем и чужом благополучии. Высшая степень безразличия – апатия, при которой не хочется даже двигаться, вставать по утрам. Все эмоции стерты, кроме самых сильных;
  • раздражительность и гнев – любые поступки больного вызывают глухое раздражение. Если действия повторяются, то появляется гнев. Ухаживающий забывает, что его подопечный болен, поэтому может не понимать, что делает что-то не так. Если раздражительность ухаживающего сталкивается с агрессией пациента, нередко доходит до драки;
  • нарушения сна и аппетита – бессонница, недосып, нежелание есть какую-либо пищу или, наоборот, постоянное заедание проблем и стресса;
  • невнимательность – ухаживающий сам начинает забывать, давал ли он больному таблетки или куда положил ту или иную вещь. 

Как распознать выгорание в самом начале

Чем раньше вы осознаете, что усталость накапливается, а отдых не является полноценным, тем легче будет восстановить рабочий ресурс. Обращайте внимание на такие изменения в своем поведении и мироощущении:

  • при выгорании день чаще окрашен негативными эмоциями – понятно, что уход за пожилым человеком, которого нужно водить в туалет за руку, одевать, когда он всеми силами жаждет снять одежду, повторять помногу раз одно и то же, выслушивать те же требования, мысли, очень сложен. Найти радость в таком дне тяжело. Но все дело во внутренних ощущениях. Если кажется, что ноша становится непосильной, а больного хочется чаще ударить, чем пожалеть – это уже выгорание;
  • появляются или обостряются соматические заболевания – чаще мучает головная боль, высокое давление, нарушения пищеварения. Яркий маркер ухудшения эмоционального здоровья – внезапно возникшая бессонница с длительным периодом засыпания;
  • сильное чувство вины и стыда – вначале, на первых стадиях болезни родного человека, когда он еще вполне похож на самого себя как личность, ухаживающие верят, что могут значительно замедлить болезнь или даже что-то изменить. По мере прогрессирования патологии и нарастания объемов помощи, которую нужно оказывать больному, накапливается усталость и развивается огромное чувство вины. Оно может быть завязано как на ухудшении здоровья близкого пожилого, так и на чувстве стыда за его поведение перед другими членами семьи, друзьями или посторонними. Ухаживающему начинает казаться, что это он виноват – не доглядел, не додал, не уследил. А часто и окружающие подливают «масла в огонь», укоряя в длительных отъездах, прошлых ссорах, непослушании, если речь идет о детях, присматривающих за родителями. 

При появлении этих «тревожных звоночков» важно сразу принять меры, ведь хронический стресс, усталость, вина и стыд могут привести к депрессии, из которой можно выбраться только с помощью грамотного психотерапевта и лекарственных препаратов.  

Как не допустить эмоционального выгорания при уходе за пожилым больным деменцией

Первое правило, которое важно запомнить любому ухаживающему за неизлечимо больным родственником – просить помощи не стыдно. Нужно заботиться о своем здоровье, чтобы иметь силы на помощь кому-то еще. Всегда вспоминайте рекомендацию стюардессы при нештатных случаях в самолете – кислородную маску при разгерметизации салона надеваем сразу на себя, потом – на ребенка. Выгоревший человек сам нуждается в помощи. 

Где можно найти помощников?

усталость при уходе за пожилымПривлекайте к уходу других членов семьи, составьте расписание, чтобы каждый гарантированно имел время на отдых. Если из родных делегировать свои обязанности на время некому – наймите сиделку. Даже периодически приходящая на несколько часов сиделка поможет постоянно ухаживающему отдохнуть или сделать накопившиеся дела. 

Альтернативой сиделке может стать размещение пожилого человека в пансионате для пожилых. Это полностью снимет ношу обязанностей по уходу с плеч родных больного. Но в некоторых случаях пациенты категорически не соглашаются на переезд в новое место, т.к. обилие незнакомых вещей и лиц вызывает у них панику. Ведь человек и так по крупицам теряет память, испытывая колоссальный страх и стресс. Временное размещение в пансионате позволит ухаживающему отдохнуть морально и физически, восстановить рабочий ресурс. 

В уходе за пожилым человеком с деменцией важно руководствоваться здоровым эгоизмом, не обращать внимание на общественное мнение, принимать решения исходя из их пользы как для больного, так и для ухаживающего.