Старческая неврастения

Волков Александр Викторович
Волков Александр Викторович Психиатр,

старческая неврастенияНеврастения – патология нервной системы, которая возникает на фоне сильной и постоянной моральной или физической усталости. В пожилом возрасте причиной неврастении становятся чаще эмоциональные потрясения – от выхода на пенсию до смерти близкого человека. Поскольку у пожилых людей адаптогенные возможности организма снижены, нервная система не успевает ни преодолеть стресс, ни приспособится к нему. В результате человек чувствует постоянную усталость, не способен сосредоточится, легко раздражается или расстраивается. Старческие неврозы, к которым относится и неврастения, требуют диагностики и лечения у невропатолога. Иначе невроз прогрессирует, может перейти в хроническую форму, депрессию или сильную апатию без желания жить.

Причины неврастении стариков

Как уже указывалось выше, основной причиной является сильный постоянный, изматывающий стресс. К другим факторам, которые могут спровоцировать развитие патологии, относятся:

  • перемена места жительства, особенно вынужденная;
  • длительная болезнь, сопровождающаяся болью, постельным режимом, необходимостью навсегда изменить свой привычный быт;
  • ощущение брошенности, ненужности, часто возникает у пожилых, которые недавно вышли на пенсию и не имели интересов помимо работы;
  • длительный конфликт с родными;
  • опухоли головного мозга, злокачественные или доброкачественные;
  • соматические хронические заболевания, которые невозможно вылечить.

Люди с сильной нервной системой дольше могут сопротивляться разрушительному действую стресса, в то время как чувствительные, ранимые очень быстро впадают в меланхолию, у них неврастения развивается на порядок быстрее и сопровождается обилием жалоб на придуманные болезни или симптомы.

Классификация

Болезнь имеет три стадии, они же формы. Иногда патология развивается не с первой стадии, но чаще больной проходит через все три с самого начала:

  • гиперстеническая;
  • раздражительная слабость;
  • гипостеническая.

Для каждой характерна своя симптоматика. В зависимости от времени нахождения в той или иной фазе симптомы могут быть явно выраженными или размытыми. 

Как проявляется неврастения пожилых

Клиническая картина следующая:

  • на первой, гиперстенической стадии появляется раздражительность, которая может быть связана с окружающими людьми, детьми, шумными компаниями, животными и т.д. Больной легко выходит из себя, часто кричит. Падает внимание, снижается умственная работоспособность. Пожилой человек не может сосредоточиться на поставленной задаче, что раздражает его еще больше. Также характерны нарушения сна с частыми пробуждениями, сложностями с засыпанием, кошмарами;
  • на второй стадии, раздражительной слабости любые эмоциональные всплески заканчиваются быстро, больной расстраивается, часто плачет. Характерны чувство бессилия, обидчивость, обостренная справедливость. Пожилой человек не может сосредоточится на каком-либо деле, быстро устает, часто делает перерывы. Но они не приносят отдыха, а лишь усиливают чувство беспомощности;
  • на третьей фазе, гипостенической появляется апатия. Пациент не желает ничего делать, не берется ни за какую работу или занятие, жалуется на эмоциональную и физическую разбитость, слабость. Часто плачет, чем еще больше себя расстраивает. Становится очень выраженной ипохондрия с придумыванием симптомов и болезней.

Для любой фазы неврастении также характерны головная боль, головокружения, нарушения аппетита. Во время приступов раздражительности у больных повышается артериальное давление, развивается тахикардия, одышка. Это особенно опасно для пожилых людей, страдающих любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. приступ неврастении может спровоцировать гипертонический криз, инсульт, инфаркт и т.д.

Диагностика и лечение

Неврастению, как и другие неврозы, лечит невропатолог. Врач собирает анамнез, уже по характерным жалобам может поставить предварительный диагноз. Для исключения опухолей, сосудистых проблем назначают КТ или МРТ. При подозрении на нейродегенеративные заболевания могут также направить к психотерапевту для проведения тестов.

Лечение в первую очередь подразумевает устранение причины, вызвавшей стресс. Далее пациенту показан четкий режим труда и отдыха, пробуждения и отхода ко сну. Для коррекции эмоционального состояния в зависимости от стадии неврастении и выраженности симптомов могут назначать легкие успокоительные средства на растительной основе, более сильные химические или антидепрессанты. Помимо лекарств показаны визиты к психологу для работы индивидуально или в группе, аутотренинги. В обязательном порядке назначают умеренную физическую активность, например, пешие прогулки перед сном, плавание, дыхательную гимнастику или йогу.