Дневник наблюдений за состоянием тяжелобольного человека

Биярсланова Раиса Мавладиновна
Биярсланова Раиса Мавладиновна Терапевт,

дневник пациентаДневник наблюдений за состоянием больного в обязательном порядке следует вести близким людям или младшему медицинскому персоналу, ухаживающим за пациентом. Сведения, указанные в дневнике, позволяют лечащему врачу отслеживать динамику изменений, вовремя заметить ухудшение состояния тяжелобольного человека. На основании записей дневника врачи изменяют схемы лечения, могут отменить или добавить какой-либо препарат. Помимо измеряемых показателей жизнедеятельности дневник может содержать комментарии о настроении больного, принятых лекарствах, съеденной пище. 

При каких заболеваниях нужно вести дневник

Следующие патологии требуют обязательного ведения дневника, особенно, если пациент находится дома, а не в больнице или реабилитационном центре:

По большому счету ведение дневника необходимо для всех тяжелобольных лежачих людей вне зависимости от наличия той или иной патологии. У таких пациентов состояние может меняться очень быстро, регулярные записи помогут отследить изменения вовремя. 

Какие показатели обычно отлеживают в дневнике

К общим показателям состояния здоровья, отслеживаемым у всех тяжелобольных, относятся:

  • температура тела;
  • частота дыхательных движений;
  • артериальное давление;
  • частота сердечных сокращений;
  • объем мочи и частота мочеиспускания;
  • регулярность, консистенция стула.

Помимо этих показателей у некоторых групп больных также измеряют уровень глюкозы в крови, количество выделяемой мокроты, отмечают наличие рефлексов, аппетит и т.д.

Температура тела. Важнейший показатель, который позволяет увидеть наличие воспаления, инфекционного заражения. Температура может падать при внутреннем кровотечении, сильной боли, шоковом состоянии. Чтобы быстро измерить температуру у больного, используйте электронный, инфракрасный термометр. Такими приборами можно провести измерение очень быстро, не доставляя дискомфорта пациенту. При использовании электронного термометра важно помнить, что при помещении наконечника градусника в рот больного губы пациента должны быть сжаты, разговоры не допустимы. При измерении под мышкой после звукового сигнала градусника нужно ждать не менее трех минут, а только после доставать устройство и проверять температуру. Делать замеры нужно не реже, чем дважды в сутки, при необходимости – каждые 4 часа.

Частота дыхательных движений. ЧДД показывает, насколько хорошо работают легкие и сердце. При сердечной недостаточности, тяжелой пневмонии, опухолях легких и бронхов возникает одышка, т.е. учащение дыхательных движений. При отеке легкого ЧДД в покое значительно повышается, в норме она не должна превышать 20 движений в минуту. 

Чтобы измерить ЧДД, достаточно в течение 30 секунд посчитать пары вдохов-выдохов. Считать можно визуально или положив руку на грудь пациенту. Важно помнить, что при слишком редком, слабом дыхании, когда ЧДД опускается до отметки 10 вдохов в минуту, значительно повышается риск остановки дыхания, кислородного голодания органов. Измерять ЧДД рекомендуется трижды в сутки, в одно и то же время. Пациент при этом должен оставаться в покое. 

Дневник наблюдений за состоянием больногоАртериальное давление и частота сердечных сокращений. Эти показатели, особенно величина пульса, у тяжелобольных часто связаны с частотой дыхания. Артериальное давление обязательно измеряется всем пожилым пациентам и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Давление измеряют тонометром. По правилам необходимо перед измерением 10 минут провести в покое, далее измерить показатели на одной и той же руке трижды, с интервалом в 5 минут. Вычислить среднее арифметическое – это и будет показатель артериального давления. Для измерения можно использовать механический, полуавтоматический или автоматический тонометр. Бытует мнение, что механические самые точнее, но это не так. При измерении таким прибором большую роль играет опыт измеряющего, не редки ошибки из-за человеческого фактора.

ЧСС или частота пульса могут измеряться вручную, фитнес-трекерами или с помощью тех же тонометров атомат или полуавтомат. В норме ЧСС от 70 до 120 ударов в минуту. У пожилых, тяжелобольных людей может наблюдаться замедление пульса до 60-80 ударов. При тахикардии обычно ЧСС достигает 140-180 ударов. Пульс измеряют 2-3 раза в день, давление – утром, перед и после приема лекарственных средств от гипертонии, перед сном. 

Частота мочеиспускания, дефекации, объем мочи, консистенция каловых масс. Эти показатели зависят и должны быть соизмеримы с объемом выпитого/съеденного пациентом. Слишком малое количество мочи сигнализирует о проблемах с почками, повышает риск развития инфекций мочеполовых путей. Нерегулярный стул, расстройство желудка указывает на огрехи рациона, может быть одним из симптомов дисбактериоза, кишечной инфекции. 

Все показатели заносятся в графы дневника согласно дате и времени измерения. Иногда ухаживающий человек оставляет свои наблюдения и комментарии на соответствующих полях. Для оценки динамики состояния больного регулярное проведение измерений обязательно, вписывание данных на глаз недопустимо. Дневник можно вести в бумажном или электронном варианте.