Мытье лежачих больных

Абрамова Ирина Ивановна
Абрамова Ирина Ивановна Терапевт,

мытье больногоЛежачий больной нуждается в еще более тщательном уходе, чем любой другой человек. Пот, грязь, которые накапливаются в складках кожи, становятся причиной опрелостей, а далее и пролежней. Такие повреждения кожного покрова вылечить очень сложно, они доставляют массу страданий лежачему больному и значительно усложняют уход за ним. Кроме того, мытье положительно сказывается на настроении пациента, помогает ему жить с соблюдением своего привычного распорядка дня, составленного еще до болезни. А соблюдение маленьких ежедневных ритуалов успокаивает больного, повышает его волю к жизни и стремление к выздоровлению. 

Подготовительный этап

 Итак, что нужно взять с собой для мытья лежачего больного?

Уделите внимание средствам гигиены, полотенцам, косметике:

  • выбирайте для мытья только гипоаллергенные шампуни, гели для душа. Лучше, чтобы они не имели запаха вовсе или отличались слабым ароматом. Можно использовать средства для купания младенцев. Выбранные вами средства должны не сушить кожу, не вызывать аллергии, хорошо удалять загрязнения и при этом легко смываться;
  • не игнорируйте бритье, чистку зубов и ушей. Для гигиены полости рта используйте мягкую щетку без пасты. Если человек в состоянии сплюнуть – можно брать безопасную для проглатывания детскую пасту или специальные ополаскиватели. Брить лучше безопасной электрической бритвой, для нее не нужны пенки и гели для бритья. Ушные палочки нельзя заглублять на глубину более, чем ватная головка палочки. Такой глубины достаточно для удаления избытка серы и загрязнений с уха;
  • вместо мочалки или губки возьмите мягкую махровую тряпочку – так вы будете уверены, что не повредили кожу пациента даже при сильном трении или нажатии;
  • для мытья головы используйте детские шампуни, не раздражающие слизистую при попадании в глаза, или сухие шампуни не требующие смывания.

Полотенец нужно несколько, чтобы можно было поочередно мыть и сразу промакивать, вытирать части тела больного. Мочить сразу все тело при мытье в кровати не рекомендуется – пациент быстро замерзнет и может заболеть. Чтобы вода не намочила постель, используйте клеенки, впитывающие простыни или пеленки. Обязательно после купания нанесите на проблемные области – складки груди, живота, ягодиц – крем против опрелостей или детскую присыпку. Они помогут предотвратить развитие пролежней. 

Как подготовиться самому

Соблюдайте несколько простых правил, чтобы уход за пациентом не причинял вам дискомфорта:

  • наденьте свободную, по фигуре одежду, которая не будет стеснять движений;
  • длинные волосы заколите в такую прическу, чтобы они не лезли в глаза. Можно надеть косыночку;
  • выберите противоскользящую удобную обувь;
  • уберите все мешающие вам предметы около кровати больного, обеспечьте себе беспрепятственный доступ со всех сторон;
  • снимите украшения – кольца, часы, цепочки;
  • установите кровать на подходящую высоту или возьмите табурет – чтобы не напрягать спину, следует установить высоту кровати на уровень двух третей бедра ухаживающего человека.

Лежачего больного моют прямо в постели или в переносной ванной, если состояние пациента позволяет его туда переместить. Голову моют в специальном надувном тазике, напоминающем бассейн для детей. Если пациент может сидеть, голову ему моют в раковине, как в парикмахерских. 

Особенности мытья больного в кровати

Если пациент не в состоянии приподняться, его нельзя переместить в переносную ванную, то обмывание проводят прямо в кровати. Под крестец и бока больного подкладывают впитывающие пеленки. Мыть начинают сверху вниз, от чистого к грязному. Сначала умывают лицо, переходят к шее и далее спускаются по груди к животу, бедрам, ногам. Помытые участки сразу же промакивают сухим полотенцем и накрывают теплой простыней. 

Мягкая мочалка или тряпочка для мытья перемещается по телу круговыми движениями, без сильного нажима. Особое внимание уделяется местам наибольшего скопления пота. После каждой зоны или по мере загрязнения мочалку споласкивают в тазу с теплой водой и выжимают до такой степени, чтобы с губки не лилась вода, но при этом она оставалась влажной. 

Промежность и ягодичную складку моют отдельно с использованием специальных средств. Наиболее удобная поза больного для подмывания – лежа на спине, колени согнуты и разведены в стороны. Чтобы помыть ягодицы, пациента переворачивают на бок, подкладывая под согнутое колено, живот подушки для большей фиксации в нужной позе. Если подмывание производится сразу после туалета, остатки мочи и экскрементов удаляют влажной салфеткой, а потом приступают к обмыванию губкой. После мытья и промакивания полотенцем на ягодичные складки наносят спецсредства и больному надевают памперс. 

Мыть лежачего пациента необходимо не реже, чем один раз в 5-7 дней. Интимную гигиену проводят каждый день, при каждой смене подгузника. Ноги также моют ежедневно. Ротовую полость и зубы очищают дважды в день.