Паллиатив: когда и зачем пациенту оформляют

Гаврилкина Оксана Сергеевна
Гаврилкина Оксана Сергеевна Главный врач реабилитационного центра "Раменское", врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

паллиативная медицинская помощьПаллиативная помощь необходима людям, для которых уже исчерпаны способы лечения болезни. Надежды на выздоровление нет, но человек должен прожить оставшиеся ему дни в заботе, комфорте, без страданий и боли. Повышением уровня жизни неизлечимых больных, помощью их близким и занимаются врачи паллиативной медицины. Термин «паллиатив» означает покрывало, плащ. Он как бы укрывает, защищает человека от дождя, но не может прекратить сам дождь. Так и паллиативная медицина – не может вылечить, но делает все, чтобы больной прожил остаток дней насколько это возможно активным, веселым, без страха смерти.

Какую помощь подразумевает паллиатив

Основных направлений деятельности паллиативной медицины четыре:

1. Лечебное

Связанное с проведением манипуляций, физиотерапией, уходом за лежачими больными. Оно включается в себя периодический осмотр врача, корректировку доз принимаемых препаратов, отмену несущественных для больного на определенной стадии болезни лекарств или процедур. Введение сильных обезболивающих, профилактика пролежней у лежачих больных, гигиенические процедуры ослабленного пациента – это все медицинская помощь. Проводится квалифицированным персоналом, чаще всего медицинскими сестрами. Им активно помогают волонтеры государственных и негосударственных фондов. 

2. Психологическое

Подразумевает работу с психологом в группе или индивидуально. Помогает больному избавиться или приглушить страх смерти, особенно болезненной. Поддерживает хорошее расположение духа, стремление к чему-то новому у пациента. Также именно психологическая помощь повышает лояльность больного к лечению или получению медицинской помощи. Психолог или психотерапевт может убедить пациента в необходимости того или иного препарата, процедуры или в целесообразности отмены привычных лекарств или манипуляций. У врача не всегда получается достучаться до больного, а отказ от лечения значительно ухудшает качество жизни. 

Психологическую поддержку оказывают также близким, ухаживающим за больным. Им зачастую сложно смириться с неминуемой смертью родного человека, а их психо-эмоциональное состояние передается пациенту. Также в помощи нуждаются те, кто длительно ухаживал за лежачим или тяжелым больным и морально выгорел.

3. Духовное

Очень важный аспект паллиативной помощи, помогающий человеку смириться со смертью. В конце жизни многих начинают тревожить вопросы о смысле жизни, справедливости, дальнейшем пути человека после смерти. По желанию пациента к нему домой или в хоспис, больницу могут пригласить священника выбранной конфессии для духовных бесед, некоторых религиозных ритуалов. Активные больные с сопровождением могут посетить храм. 

Обратите внимание, что при оказании паллиативной помощи никакие религиозные догмы не навязываются больному. Он сам изъявляет желание поговорить с духовником или священником. Иногда смысл жизни можно обсудить и с атеистом, дав человеку пищу для размышлений, но не склоняя его при этом в какую-либо веру. 

4. Социальное

Сюда входит помощь по всем юридическим вопросам – составление завещания, распределение наследства. А также периодическая поддержка соцработника или волонтера, которые помогут ухаживающим правильно устроить быт больного, подменят на «дежурстве», помогут выбрать хоспис или медицинский центр и т.д. Социальная помощь очень важна для ухаживающих за тяжелобольным лежачим пациентом – люди, даже близкие и любящие, быстро выгорают, особенно если не имеют навыков ухода за больными. Социальный работник, хоть и не является сиделкой, может немного разгрузить ухаживающего, дать ему время на физический и моральный отдых. 

Для неизлечимых активных, способных за собой ухаживать больных социальная помощь может заключаться в уборке по дому, походу в магазин за продуктами или в аптеку, посещение библиотеки, настройке компьютера и т.д. Чаще всего эту часть паллиативной помощи выполняют волонтеры.  

При каких заболеваниях положена паллиативная помощь

Не все неизлечимые патологии требую паллиатива, например, детям с ДЦП он не назначается. К наиболее распространенным диагнозам, которые дают право на паллиативную помощь, относятся:

  • любые виды рака в терминальной стадии, когда пациент испытывает сильные боли, у него возникают сложности с самообслуживанием, приемом пищи и т.д.;
  • рассеянный склероз, старческая деменция, любые нейродегенеративные заболевания, приводящие к постепенной утрате личности, значительном снижении когнитивных функций, потере памяти;
  • иммунодефицитные состояния, например, ВИЧ на последних стадиях;
  • некоторые генетические неизлечимые болезни.

Решение о предоставлении паллиативной помощи принимает врачебная комиссия. Направление на нее можно получить у лечащего врача, главврача больницы, в которой лежит пациент, районного врача-онколога для больных раком и т.д. 

Учреждения, в которых оказывают паллиативную помощь

паллиативная помощьСогласно нормативным документам РФ получать паллиативную помощь больной может в стационаре, хосписах или на дому. Часто выбор зависит от состояния самого больного – тяжелых, умирающих, лежачих больных с деменцией, раком, сложными травмами, как правило, помещают в хоспис. Но у пациента есть право выбора, он может находиться и дома. 

В случае пребывания дома помощь состоит из визитов врачей паллиативной бригады, дистанционной врачебной помощи, консультаций по вопросам ухода, питания, лечения. Также пациента посещает соцработник и волонтеры. По закону больным полагаются бесплатные лекарственные средства, расходные медицинские материалы, например, шприцы, пеленки, тест-полоски для глюкометра и т.д.

В стационаре больному оказывают помощь врачи и младший медицинский персонал. Пациента моют, кормят, меняют ему постельное белье. Его посещает психолог, можно пригласить к кровати пациента духовное лицо для исповеди или бесед. 

Хоспис чаще выбирают те, кто живет один или нуждается в круглосуточной квалифицированной помощи. На территории России есть государственные и частные хосписы. В первых пребывание бесплатное, направление выдает врачебная комиссия. Вторые платные, но суммы приемлемые, доступные многим больным. 

Хоспис хоть и ассоциируется с больничным учреждением, на самом деле больше похож на реабилитационный центр. В нем больным предлагают, помимо медицинской помощи, развлекательные программы, кружки по интересам и т.д. Палаты больше напоминают домашние комнаты. Разрешено брать немного личных памятных вещей. В некоторых учреждениях есть возможность общаться с домашними животными. 

Паллиативная помощь развивается и совершенствуется каждый год. Она востребована и важна для неизлечимых пациентов. Не нужно бояться обращаться за паллиативом к врачу или волонтерским организациям. Даже если в регионе проживания больного нет подходящих хосписов, социальные службы помощи есть всюду, они смогут облегчить страдания и улучшить качество жизни пациента.