Вестибулярная реабилитация

Гамов Алексей Александрович
Гамов Алексей Александрович Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

вестибулярная реабилитацияВестибулярные нарушения – довольно распространенная проблема пожилых людей, пациентов, перенесших травмы головы, инсульт головного мозга, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. Также вестибулярные нарушения или расстройства координации характерны для пациентов с проблемами внутреннего уха. Если обобщить, то любые повреждения центров координации в головном мозге или ушах приводят к появлению вестибулярных нарушений – шаткости и неустойчивости походки, внезапным головокружениям, потере координации движений, нарушении осознания себя и окружающих предметов в пространстве. 

Цели вестибулярной реабилитации

Ранняя, начатая в первую неделю после появления симптомов или после травмы головы, уха, инсульта, реабилитация помогает полностью или частично вернуть человеку качество жизни, обезопасить его от падений, получения переломов, повысить уровень активности. Отмечено, что люди пожилого и старческого возраста, страдающие головокружениями, часто впадают в депрессию и апатию из-за вынужденной гиподинамии. Упражнения помогают улучшить не только физическое, но и эмоциональное состояние пациента, что сказывается на сроках и эффективности восстановления. 

Виды вестибулярной реабилитации при поражениях различного генеза

В зависимости от того, возникла ли вестибулопатия от поражения центральных или периферических систем, управляющих координацией движений, врач выбирает наиболее подходящую методику из трех наиболее популярных:

  • габитуация – заключается в многократном повторении действия раздражителя, вызывающего головокружение. При габитуации пациенту необходимо снова и снова поворачивать голову корпус, совершать наклоны, иные движения, пока организм не выработает стойкую компенсаторную программу. Причем компенсация будет основана на измененных сигналах, т.е. анализатор останется поврежденным, но головокружения уже не будет или оно будет выражено в гораздо меньшей степени;
  • адаптация – упражнения на фокусировку взгляда при движении головы из стороны в сторону или сверху вниз. Сначала в фокус берутся неподвижные предметы, при достижении прогресса в восстановлении задача усложняется – предметы начинают двигаться, появляется яркий или подвижный фон и т.д.;
  • замещение – получение сведений от других сенсорных систем и активное их использование при сохранении равновесия, особенно, когда человек вынужден идти по неровной, мягкой, сыпучей поверхности и при этом фокусировать взгляд на движущихся объектах, например, автомобилях на шоссе.

Врач может совмещать все методики одновременно, давая пациенту упражнения разных типов. Считается, что это позволяет влиять сразу на многие компенсаторные механизмы и обезопасить человека от однобокого восприятия окружающей реальности. Упражнения вестибулярной реабилитации можно совмещать с ЛФК, физиотерапией, медикаментозным лечением. Лучшие результаты достигаются пациентами с односторонним поражением периферической нервной системы, тяжелее всего добиться успеха с больными, страдающими от повреждения мозжечка, различных структур головного мозга.

Показания и противопоказания к вестибулярной реабилитации

головокружениеПоказаниями служат любые состояния, сопровождающиеся потерей координации, внезапными головокружениями, например:

  • поражение структур внутреннего уха инфекционными агентами, ототоксическими препаратами, вследствие травм или опухолей;
  • черепно-мозговые травмы, затрагивающие вестибулярные структуры мозга;
  • инсульты различного типа;
  • нейродегенеративные расстройства;
  • мигрень и т.д.

Вестибулярные нарушения могут быть статическими и динамическими, вызываться односторонним или двусторонним поражением анализаторов. Иногда головокружения связаны с механическим воздействием на структуры внутреннего уха или нервные узлы. В таком случае реабилитации предшествует операция по удалению мешающего новообразования – отолитов (отложений солей кальция), доброкачественных или злокачественных опухолей, крупных тромбов.   

Каких-то особенных противопоказаний у этого вида реабилитации нет. Упражнения на координацию движений не назначают при сильном повреждении головного или спинного мозга, на последней стадии деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера, при неоперабельных быстро прогрессирующих опухолях головного мозга, при обострении у пациента психических расстройств. 

Упражнения вестибулярной реабилитации

Наиболее популярные упражнения – это различные повороты, наклоны, движения головы при одновременном фокусировании взгляда на неподвижных или движущихся объектах. Также очень эффективными считаются занятия на подвижных платформах, различных по структуре и степени наклона поверхностям. Широко используются возможности виртуальной реальности. Подобные занятия способствуют быстрой адаптации организма, выработке новых компенсаторных механизмов сохранения равновесия, укреплению мышц ног и спины. Вестибулярная реабилитация не всегда может полностью вернуть былую координацию пациенту, но она значительно улучшает устойчивость и повышает мобильность больного.