Зондовое питание

Гаврилкина Оксана Сергеевна
Гаврилкина Оксана Сергеевна Главный врач реабилитационного центра "Раменское", врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

назогастральный зондВ ряде случаев пациент не желает или не в состоянии питаться привычным образом. При этом желудочно-кишечный тракт способен выполнять свои функции без проблем. Чтобы поддержать силы больного, не допустить резкого снижения веса, ослабления организма, потери мышечной массы, человеку назначают зондовое питание. Как правило, такой вид питания применяют в стационаре, процесс проходит под наблюдением врачей. Вводить питательные смеси через зонд может ухаживающий за пациентов человек или младший медицинский персонал. 

Заболевания, при которых показано зондовое питание

Вся патологии объединяет одна черта – неспособность больного совершать глотательные и жевательные движения. Как правило, такие нарушения сопровождают:

  • нейродегенеративные расстройства – болезнь Альцгеймера, Паркинсона, старческую деменцию. На последних стадиях болезни пациент из-за паралича жевательных мышц и исчезновения глотательного рефлекса не может принимать пищу привычным образом;
  • ожоги гортани, пищевода, ротовой полости – зонд устанавливается, чтобы еще больше не повредить травмированные ткани пищей, ускорить заживление и не допустить присоединения бактериальной инфекции;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли – в некоторых случаях гортань, пищевод частично или полностью перекрыты опухолью. Установка зонда помогает пациенту сбалансировано питаться до и после операции по резекции опухоли, в реабилитационный период;
  • последствия инсульта головного мозга, которые выражаются в нарушении глотательного рефлекса;
  • психические расстройства, в том числе анорексия, с полным отказом от еды;
  • коматозные состояния, когда человек долгое время пребывает без сознания.

Иногда зонд устанавливают лежачим пациентам, чтобы облегчить им прием пероральных лекарственных средств.  

Как устанавливают зонд

Устройство представляет собой тонкую прозрачную трубку с закругленными концами, которые не травмируют слизистую. Вводится зонд через нос. Под местной анестезией врач аккуратно продвигает трубку по носовому ходу, носоглотке, пищеводу до желудка. Больной находится в сознании, помогает врачу, совершая глотательные движения. 

Очень важно не паниковать, слушать врача во время процедуры, глубоко и размеренно дышать. Возможен дискомфорт, слабые болевые ощущения, рвотные позывы, которые быстро проходят. Носовое дыхание сохраняется. В среднем зонд устанавливают сроком до трех недель, но возможна и более длительная эксплуатация по показаниям.

Рацион питания при кормлении через зонд

Чтобы кормление не причиняло дискомфорта пациенту, пошло впрок, важно соблюдать простые правила:

  • пища должна быть теплой или комнатной температуры. Горячая еда способна обжечь слизистую и повредить трубку;
  • по консистенции допускаются к скармливанию только жидкие и пюреобразные блюда без твердых комков, острых кусочков, косточек и т.д.;
  • первые приемы пищи всегда короткие, объем вводимой жидкости небольшой, около 100 мл за раз. Это позволит пациенту привыкнуть к ощущениям, в дальнейшем можно будет переходить на объем пищи, рекомендуемый врачом согласно диете или разработанному для больного рациону.

Продукты, разрешенные к употреблению больными через назогастральный зонд:

  • жидкие смеси, созданные специально для такой системы питания, которые отвечают всем предъявляемым требованиям. Напоминают каши и смеси для младенцев. Они однородные по консистенции, обогащенные витаминами и минералами. Выпускаются в уже готовой для применения форме и легко дозируются. Существуют линейки продуктов для кормления людей с определенными заболеваниями – печени, почек, сердечно-сосудистыми и другими;
  • нежирные бульоны на основе куриного, голубиного и других диетических видов мяса, рыбы, овощей;
  • кисломолочные продукты;
  • фруктовые и овощные соки, пюре.

Все твердые компоненты тщательно перетираются через мелкое сито до нужной консистенции. Приправы не используются или добавляются в минимальных количествах. 

Важно также помнить о быстром инфицировании теплой протертой пищи: смесь, приготовленная самостоятельно, очень быстро подвергается колонизации бактериями. Для здорового человека они, как правило, не страшны, но ослабленному организму, могут нанести вред. Поэтому нельзя приготовить сразу много еды на несколько дней вперед. Нужно постоянно готовить свежую порцию.

Методика кормления через зонд

Пациент принимает сидячую или полусидячую позу. В случае если больной находится без сознания, ему приподнимают голову и плечевой пояс. Далее кормящий действует по такой схеме:

  • пища проверяется на соответствие нужной температуры и набирается в стерильный шприц. Для каждого блюда и каждого кормления шприц берут новый, промывание, кипячение недопустимо;
  • с зонда снимается зажим, на наружный край помещается специальная воронка;
  • через воронку из шприца по трубке медленно поступает пища. Скорость введения – не быстрее, чем 150-200 мл за 5 минут;
  • когда весь необходимый объем пищи съеден, в шприц набирают кипяченую или бутилированную очищенную воду. Небольшим объемом воды промывают трубку, снимают воронку, ставят зажим на место.

Важно помнить, что во время кормления воронка и наружный край трубки должен находиться выше желудка. Всего за один день больных с установленным назогастральным зондом кормят 5-6 раз небольшими порциями. Очень важно следить за свежестью пищи. Запрещено давать больному продукты, которые могут вызвать чрезмерное газообразование, провоцировать тошноту или рвоту.  

Помимо продуктов питания в зонд можно помещать пероральные лекарственные средства. При этом таблетки предварительно растворяют в воде, из капсул достают порошок или гель. После введения любого препарата воронку и трубку необходимо промыть. Если зонд приходит в негодность или срок его эксплуатации приближается к трем неделям, старую систему извлекают и устанавливают новую.