Как правильно поднять упавшего человека с пола

Гамов Алексей Александрович
Гамов Алексей Александрович Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

человек упалПадение для человека пожилого и старческого возраста чревато получением серьезных травм и переломов. Особенно опасным является перелом шейки бедра. С такой травмой пациент надолго оказывается прикован к постели, прогноз выздоровления для людей старше 60 лет крайне неутешительный. Профилактика падений и правильный алгоритм оказания помощи в таких случаях играет важную роль для здоровья упавшего человека. 

Причины падений в пожилом возрасте

На частоту потери равновесия и последующего падения влияют такие факторы:

  • хронические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • нейродегенеративные патологии – деменция, болезнь Альцгеймера, Паркинсона;
  • нарушения зрения, координации движений из-за возрастных изменений;
  • неудобная обувь, стесняющая движения одежда;
  • регулярный прием лекарственных средств, вызывающих резкие скачки артериального давления, сахара в крови. Чаще всего такие ситуации возникают из-за неправильно подобранной дозы, самолечения.

В силу возраста пожилому человеку сложнее правильно оценить расстояние и высоту препятствий, быстро адаптироваться к сумраку, восстановить равновесие после вставания с кровати. Также падениям подвержены больные старческого возраста в период реабилитации после инсульта, инфаркта или хирургического вмешательства. 

Как поднять упавшего пожилого человека

Основной принцип помощи в таком случае – не навредить еще больше. Если нет уверенности, что при падении человек не получил травму – лучше вызвать скорую и до приезда медиков успокоить упавшего. Паника может заставить пожилого пытаться встать самостоятельно. В случае перелома конечности или сильного ушиба головы такие действия нанесут еще больший вред. Не перемещайте человека, если он жалуется на травму головы, шеи или спины.

Если точно известно, что никаких серьезных травм упавший не получил, можно приступить к оказанию помощи соответственно алгоритму – захвату Раутека:

  1. больного переворачивают на спину;
  2. занимают положение сзади или сбоку от упавшего, двумя руками приподнимают плечи и голову;
  3. далее, сидя на корточках, сзади пропускают руки подмышками больного, при этом его голова и плечи как бы лежат на груди оказывающего помощь;
  4. медленно разгибают ноги, принимая вертикальное положение, больной поднимается вместе с помогающим. 

Такой алгоритм срабатывает, если сам пациент может двигаться и способен напрячь мышцы, чтобы помочь поднимающему его человеку. В случае парализованных лежачих больных лучше действовать несколько иначе. Перед тем, как поднимать упавшего, стоит подтолкнуть или подтянуть его к стене с помощью простыни или легкого одеяла. Есть специальные скользящие простыни для перемещения лежачих больных. Упавшего размещают головой к стене, поднимающий следует алгоритму, но при этом своей спиной опирается о стену. Это создает дополнительную опору и снижает нагрузку на мышечный корсет помощника.

Грузных пациентов рекомендовано перемещать вдвоем, потому что велик риск сорвать спину помощника, особенно при неудачных резких движениях.

Профилактика падений

Для того чтобы минимизировать риск падения пожилых людей, рекомендуется:

  • обеспечить хорошее освещение в доме, где живут люди в возрасте;
  • подобрать удобную обувь, плотно облегающую ногу, отказаться от шлепанцев и разношенных тапок;
  • убрать ковры, дорожки и прочие подобные напольные покрытия;
  • приобрести трость, ходунки, помогающие безопасно перемещаться;
  • около кровати, в ванной, туалете сделать поручни, за которые можно держаться при вставании.

На прогулках пожилым людям рекомендуется носить с собой телефон со списком экстренных контактов или умные часы, которые могут подать сигнал в случае ЧП опекунам или родственникам человека.