Как выбрать пансионат для престарелых

Абрамова Ирина Ивановна
Абрамова Ирина Ивановна Терапевт,

пансионат для пожилыхПереезд в пансионат для престарелых – значимое событие в жизни пожилого человека. Смена привычной обстановки должна пройти максимально комфортно, без негативного стресса. Обычно проживание в таких заведениях длительное, иногда – пожизненное, поэтому важно выбрать место, где пожилому будет нравиться находиться. Критериев выбора много:

  • расположение;
  • размер и ухоженность территории;
  • удобство проживания;
  • персонал, его квалификация, поведение, отношение к гостям пансионата;
  • питание;
  • качество и количество предоставляемых медицинских услуг;
  • организация досуга;
  • оснащенность мед- и физиотерапевтических кабинетов, спортивных залов и т.д.

При выборе пансионата для престарелых нужно обязательно спрашивать мнение самого будущего постояльца, а также учитывать отзывы уже проживающих или прошедших курс реабилитации гостей. Перед заключением договора и заселением лучше посетить центры лично, составить собственное первое впечатление.

Месторасположение. При выборе пансионата играет роль его удаленность от места жительства родных и близких гостя, а также отсутствие в непосредственной близости заводов, фабрик и других вредных производств. Оптимальным будет расположение загородом, в экологически чистой местности. Плюсом можно считать хвойный или смешанный лес рядом, крупный естественный водоем или море. Чистый воздух, спокойная атмосфера помогут расслабиться, почувствовать себя дома, улучшат сон и аппетит. 

Рекомендовано выбирать пансионаты, расположенные на небольшом расстоянии от места жительства близких гостю людей. Слишком далекие варианты сделают посещения редкими, а пожилому человеку, особенно поначалу, в период адаптации, очень важна поддержка родных. 

Территория. Чем больше территория, тем разнообразнее прогулки и проведение досуга, занятия спортом на свежем воздухе. Гости могут уединиться, посидеть в тишине, и их никто не побеспокоит, если территория пансионата достаточно обширна. Важно уделить внимание озеленению и ухоженности, наличию лавочек, беседок. 

Также важно оценить доступность среды, в которой будет жить пожилой человек. Ровные дорожки с качественным вечерним освещением, отсутствие крутых узких лестниц, сложнопреодолимых холмов будет плюсом при выборе пансионата. Для людей, которые передвигаются на коляске или с помощью ходунков, должны быть оборудованы ровные широкие проходы, пандусы при входе в здания. 

Удобство проживания. Нужно обратить внимание на комфорт комнат, в которых живут гости. Предпочтение лучше отдать пансионатам со светлыми, чистыми комнатами, в которых установлены удобные кровати с ортопедическими матрасами, вместительные шкафы. Душевая и туалет должны быть расположены рядом с комнатой, особенно это важно для пациентов, которые страдают слабостью мочевого сфинктера, простатитом, аденомой простаты и подобными заболеваниями. Санузел и ванная должны быть безопасными, оборудованными удобными поручнями для легкого вставания или выхода из душевой, противоскользящим покрытием пола, сантехникой, исключающей получение ожога от горячей воды. 

прогулка в пансионатеПерсонал. В отношении персонала важно обращать внимание не только на наличие медицинского образования, квалификацию и опыт работы с пожилыми людьми. Иногда в большей степени важно отношение сотрудников пансионата к гостям. Недопустимо хамство, невнимательность, недобросовестность в выполнении бытовых или медицинских процедур. Хорошо, если в пансионате будут работать врачи ряда специальностей – кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог, гериарт, психиатр, психолог, физиотерапевт и другие. Медицинские манипуляции в обязательном порядке должен выполнять только персонал с соответствующим образованием.

Питание. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным. Питание должно быть комплексным, когда каждый прием пищи состоит из нескольких блюд, частота подачи не реже 3х раз в сутки. На столе обязательно присутствие свежих сезонных овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Желательно, чтобы при назначении гостю врачом определенной диеты, кухня могла обеспечить приготовление разрешенных блюд.

Медицинские услуги, оснащенность медкабинетов. Чем шире перечень предоставляемых медицинских услуг, тем комфортнее и безопаснее проживание в пансионате гостей с хроническими заболеваниями. Особенно важна круглосуточная помощь специалистов в случае, если пациент страдает сердечной недостаточностью, тяжелой артериальной гипертензией, нейродегенеративными расстройствами, патологиями опорно-двигательного аппарата. 

Физиотерапевтические кабинеты, залы для ЛФК, бассейны должны быть оборудованы всем необходимым для процедур, занятий. Их посещение было безопасно для пожилого человека, а инструкторы или физиотерапевты имели подходящую квалификацию для работы с престарелыми пациентами.  

Досуг. Желательно, чтобы в пансионате проводились развлекательные мероприятия, создавались кружки по интересам – шахматы, книжный клуб, рисование, садоводческий клуб и т.д. Разнообразный досуг поможет развлечь пациентов, улучшить настроение, а участие в клубах даст необходимые пожилым общение и социальную значимость.