Мобильные приложения для пожилых людей

Алехин Артур Юльевич
Алехин Артур Юльевич Рефлексотерапевт,

приложения для пожилыхЧтобы пожилым людям было удобнее пользоваться смартфоном, магазины приложений предлагают много интересных и полезных программ. Ими часто пользуются и молодежь – можно отслеживать состояние своего здоровья, видеть наличие лекарств в аптеках, скидки в разных магазинах и т.д. Освоение приложений не вызывает проблем у пожилых, потому что информация подается понятными блоками, крупным шрифтом, а управление интуитивно понятное и простое. На смартфон для своих бабушек и дедушек рекомендуем установить:

  • госуслуги;
  • ПРФ электронные сервисы;
  • лекарственный справочник;
  • поиск препаратов по аптекам с последующим заказом;
  • дневник здоровья;
  • приложение для тренировок.

Для тех, кто только начал пользоваться смартфоном после кнопочного телефона, будут полезны приложения типа Big Launcher. Они преобразуют мелкие иконки на экране в крупные, делают рабочее поле не загроможденным, содержащим только самые часто используемые сервисы, например, звонки. Пожилой человек не запутается, даже в стрессовой ситуации легко сможет позвонить, отправить или прочесть смс. 

Госуслуги и ПРФ. Официальные приложения, призванные облегчить документооборот, позволяющие записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги. Также в программе можно подать заявку на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение, прочесть новости, рассчитать или разобраться в текущем начислении пенсии и т.д. Регистрация не самая простая, часто пенсионерам поначалу нужна помощь, чтобы разобраться во всех возможностях сервиса. 

Справочники лекарств. Теперь не нужно хранить все инструкции, достаточно открыть вкладку с нужным лекарственным препаратом на смартфоне. Приложение выдаст актуальные данные по регистрации лекарства, составе и действующему веществу, дозировкам, способу приема, показаниям и противопоказаниям. В большинстве приложений информация постоянно обновляется, дополняется новыми препаратами. Можно выбрать наиболее удобную программу с понятным интерфейсом как среди платных, так и бесплатных приложений.

Поиск лекарств по аптекам. Такие сервисы разработаны для отдельных регионов, больших городов или работают по всей стране. Пожилому человеку больше не придется пешком обходить близлежащие аптеки, чтобы узнать наличие и цену нужных препаратов. Во многих приложениях доступна услуга брони выбранного лекарства – можно быть уверенным, что выбранное средство купите именно вы. Помимо препаратов в приложениях такого типа можно узнать и о наличии БАДов, медицинских изделий и других аптечных товаров.

полезные приложенияДневники здоровья. Одна из самых многочисленных категорий приложений для смартфона. Есть платные и бесплатные программы. Функционал очень широкий – пользователь может отслеживать показатели артериального давления, пульса, частоты дыхания, уровня стресса, физическую активность, качество сна и многое другое. 

Некоторые программы позволяют сопрячь со смартфоном по блютузу тонометр, глюкометр, фитнес-браслет или умные часы. Все данные, полученные с этих устройств, будут отображаться в статистике приложения. Может быть доступна услуга выгрузки данных, формирования отчета и отправления его лечащему врачу или ухаживающему родственнику. Получить доступ к данным также можно удаленно через сайт или такое же приложение на своем смартфоне. 

Помимо отображения данных о здоровье подобные приложения-дневники могут напоминать по выставленному графику о приеме лекарств, запланированном визите к врачу, тренировке и т.д. Это снижает вероятность пропуска очередной дозы или приема лишней таблетки из-за забывчивости. 

Приложения для тренировок, контроля питания. Для пожилых людей гиподинамия и лишний вес губительны. Чтобы мотивировать себя для занятий спортом и не пропускать тренировки, даже если это простая пешая прогулка перед сном, можно скачать специальную программу. Она станет личным фитнес-тренером, поможет подобрать подходящую каждому физическую активность, будет отслеживать частоту пульса в процессе занятия, уведомит о необходимости сделать еще одни подход, перерыв. 

Приложения для контроля питания позволяют составить рацион, оценить его полезность, калорийность. Программа проанализирует пищевые привычки, напомнит о необходимости приема пищи, закупки продуктов. Пользователь может составлять рацион с разной калорийностью, и, придерживаясь его, похудеть или поправиться на нужное количество килограмм.    

Устанавливая мобильные приложения на смартфон пожилого человека помните, что поначалу пенсионеру может быть сложно разобраться в новых сервисах. Трудности отталкивают, и в результате пользователь предпочитает вообще не открывать программы. Постарайтесь доходчиво объяснить, чем полезно то или иное приложение, на первых порах попробуйте пользоваться им вместе, объясняя непонятные или сложные моменты.