Препараты витамина Д3

Алехин Артур Юльевич
Алехин Артур Юльевич Диетолог,

витамин ДНесмотря на то, что в норме разные формы витамина Д вырабатываются в коже под воздействием солнечного ультрафиолета и поступают в организм с пищей, большое количество людей испытывает его дефицит. Недостаток этого вещества диагностируют у жителей северных широт с коротким летом, у людей со смуглой кожей и у тех, кто часто пользуется солнцезащитными кремами. 

Отдельную группу составляют люди пожилого и старческого возраста, у которых всасываемость витаминов и других биологически активных веществ снижена из-за возрастных изменений в ЖКТ, печени, почках. Кроме того, они чаще страдают от солнечных ожогов – тонкая кожа не способна долго находится на солнце. А чтобы восполнить дефицит витамина Д нужно принимать солнечные ванны от 5 до 30 минут в период с 10 утра до 3 часов дня. Регулярное нахождение на солнце в пик его активности может привести к раку кожи, особенно у людей с бледной белой кожей. Альтернативой солнечным ваннам служит прием препаратов, содержащих витамин Д3. 

Эффективные препараты, содержащие холекальциферол

Витамин Д3, который синтезируется в коже и содержится в продуктах животного происхождения, называется холекальциферолом. Именно он является основой большинства лекарственных средств с витамином Д. Наиболее популярные из них:

  • Аквадетрим;
  • Вигантол;
  • Комплевит Аква Д3.

Также этот витамин содержится в большинстве поливитаминных комплексов – Супрадине, Алфавите, Комплевите и других, выступает вторым действующим веществом в препаратах кальция – Кальцемине, Кальций Д3 Никомеде, Витрум.  

Аквадетрим и Комплевит Аква Д3. Это витаминные препараты на водной основе. Жирорастворимый витамин Д тут присутствует в виде мицелл. Средства назначают детям для профилактики и лечения рахита, взрослым для восполнения дефицита холекальциферола, беременным для правильного развития плода. 

Благодаря водной основе лекарства легко всасываются в тонком кишечнике. Разрешены к применению у пациентов, страдающих желчекаменной болезнью, нарушением оттока желчи, синдромом мальабсорбции. Дозируются по каплям, суточная доза для детей составляет 1-2 капли для профилактики, 2-3 для лечения. Взрослым назначают до 6 капель в сутки независимо от приема пищи. Данные препараты наиболее эффективны, но из-за вкусовых добавок и ароматизаторов могут вызывать аллергию у чувствительных больных.

Вигантол. Масляный раствор витамина Д3. Легко всасывается у людей без хронических заболеваний ЖКТ, печени, почек. Дозируется каплями. Не содержит ароматизаторов, красителей, безопасен для аллергиков. Назначается для восполнения дефицита холекальциферола, регуляции кальциевого обмена. При передозировке возможна гиперкальциемия и гиперкальциурия. 

Витамин Д3 и препараты кальция. Доказано, что холекальциферол улучшает всасываемость кальция и повышает минерализацию костей. В связи с этими свойствами он широко используется в препаратах кальция для лечения переломов, остеопороза у пожилых. Эти лекарственные средства могут назначаться для профилактики остеопороза и для укрепления костной ткани женщинам в период менопаузы. 

Особенно важны препараты кальция с витамином Д в период лечения и реабилитации лежачих больных со сложными переломами тазовых, бедренных костей. У таких пациентов из-за иммобилизации значительно замедляется выработка витамина Д под влиянием солнечного света.

Важно помнить, что любые препараты, в т.ч. безрецептурные поливитаминные комплексы и активные биодобавки лучше принимать после консультации специалиста. Некоторые лекарства требуют постоянного контроля над уровнем кальция в крови и моче. Правильно интерпретировать анализы сможет только врач.