Витамины для пожилых женщин

Алехин Артур Юльевич
Алехин Артур Юльевич Диетолог,

женщина выбирает витаминыВ пожилом возрасте даже у женщин, которые правильно и сбалансировано питаются, может наблюдаться дефицит витаминов и минералов. Это связано с возрастными изменениями всасываемости полезных веществ в ЖКТ, повышением расхода некоторых микроэлементов, наличием хронических заболеваний. Для восполнения недостатка витаминов используют витаминно-минеральные комплексы. Эти препараты безрецептурные, их можно купить в аптеке по желанию. Однако лучше перед применением посоветоваться со специалистом – не всегда витаминная добавка способна решить проблему. Возможно, параллельно нужно будет лечить и хроническое заболевание, спровоцировавшее гиповитаминоз.   

Дефицит каких витаминов чаще всего встречается у женщин пожилого возраста

Для женщин в возрасте от 60 лет и старше характерен недостаток следующих витаминов:

  • витамины группы В – водорастворимые витамины, не способные накапливаться в организме. Они отвечают за множество процессов нервной, пищеварительной, репродуктивной систем. При стрессах расход этих витаминов растет. Если они не восполняется в должном количестве с пищей или лекарствами, возникает дефицит;
  • витамин С – известный антиоксидант, способный повышать иммунитет и защищать клетки от свободных радикалов. С возрастом количество свободнорадикальных комплексов растет. Эти комплексы повреждают клетки, вызывая мутации, опухоли, способствуя более быстрому старению;
  • Д3 – «солнечный витамин», вырабатываемый кожей под влиянием ультрафиолета. У молодых людей обычно нет недостатка в этом витамине – они много времени проводят на солнце, носят открытую одежду. Пожилые женщины часто одеваются более закрыто, избегают солнца, особенно если у них есть какие-то кожные патологии – витилиго, пигментные пятна, начальная стадия меланомы и т.д. Кроме того, у пожилых более сухая и тонкая кожа, которая легко обгорает на солнце. Чтобы восполнить недостаток витамина Д3 нужно, если это не противопоказано, принимать солнечные ванны или пить препараты, содержащие этот витамин;
  • А и Е – жирорастворимые витамины, способные накапливаться в организме. Их избыток более вреден, чем дефицит. Принимая эти витамины, нужно обязательно делать перерывы, чтобы сбалансировать концентрацию веществ. У пожилых женщин часто наблюдается гиповитаминоз А и Е из-за сбоев в работе ЖКТ, заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы. 

Самые необходимые минералы для пожилых женщин

Кроме витаминов, у женщин в возрасте от 60 лет и старше, наблюдается дефицит таких минералов:

  • калия – способствует правильной работе сердца, регулирует проницаемость клеток, предотвращает развитие аритмии. Недостаток калия часто диагностируют у женщин, которые страдают артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, периферическими отеками и вынуждены принимать мочегонные средства;
  • магния – регулирует сократимость мышечных волокон, оказывает успокоительное действие на нервную систему;
  • кальция – способствует поддержанию нормальной плотности костной ткани, здоровью зубов, препятствует возникновению переломов. У большинства женщин в период климакса диагностирую резкое вымывание кальция из костей и развитие остеопороза;
  • йода – поддерживает работу щитовидной железы, нормализует выработку гормонов;
  • железа – поддерживает нормальный уровень гемоглобина, способствует нормализации тканевого дыхания, препятствует гипоксии. 

Симптомы гиповитаминоза и недостатка минералов

в аптекеЧаще всего о необходимости приема витаминно-минеральных комплексов сигнализируют такие жалобы:

  • сухость кожи;
  • появление аритмии в покое;
  • судороги икроножных мышц;
  • частое возникновение кариеса, шаткость и потеря зубов;
  • хроническая усталость, сонливость днем;
  • лабильность настроения;
  • ухудшение когнитивных способностей. 

Оптимально, если перед назначением тех или иных витаминов, врач порекомендует обследование – биохимический анализ крови, на гормоны и сахар, УЗИ предполагаемо проблемного органа.  

Пищевые продукты, восполняющие дефицит витаминов и минералов

Правильно составленный рацион – основа витаминного баланса в организме. Поступление витаминов с пищей позволит минимизировать дефицит. Конечно, только питание не гарантирует отсутствие гиповитаминоза, но оно является ключевым фактором в борьбе с витаминной недостаточностью. 

Наибольшее количество витаминов мы получаем с овощами, фруктами, орехами, крупами и зеленью. Жирорастворимые витамины содержатся в растительных маслах, рыбьем жире. Чтобы максимально разнообразить витаминный состав пищи, в рацион нужно включать:

  • петрушку, шпинат, гречку – содержат витамины группы В, С;
  • инжир, фундук, какао, кунжут – богаты магнием;
  • рыбий жир – источник витамина Д3, омега-3,6, А, Е;
  • морскую капусту, брокколи, картофель, курагу, бобовые – содержат калий;
  • мак, твердые сыры, базилик, кунжут, семечки подсолнечника, творог и молоко – богаты кальцием;
  • рыбий жир, белокочанную капусту, ламинарию, яйца, морепродукты – содержат йод;
  • бобовые, яблоки, пшеницу, шпинат – кладезь железа.

Как выбрать витаминно-минеральный комплекс

Покупая витамины в аптеке, важно обратить внимание, к какой категории относится выбранный препарат – лекарственное средство или биодобавка. Как правило, лекарства более качественные, в их составе содержится именно то количество полезных веществ, которое указано на упаковке. 

Помимо общих комплексных препаратов, выпускаются и более специфические, направленные на восполнение дефицита определенных витаминов и минералов. Например, препараты кальция с витамином Д3, исключительно витамины группы В, витамины для сердца с таурином и омега-3,6,9 и т.д. Есть комплексы, разработанные специально для пожилых, в них обычно более высокие дозы веществ, обеспечивающие восполнение дефицита даже в условиях плохой усвояемости. 

При приеме витаминов нужно внимательно следить за изменениями в организме. Иногда появляется аллергия, нарушения стула. В таком случае нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. Некоторые изменения являются нормой, например, при приеме железа кал становится более темным, иногда почти черным.