Мышцы тазового дна

Биярсланова Раиса Мавладиновна
Биярсланова Раиса Мавладиновна Терапевт,

мышцы тазового днаСовременное социальное устройство и медицинские достижения стали причиной увеличения общемировой продолжительности жизни. Но все равно по мере естественного старения организма проблем со здоровьем становится больше. Распространенное ассоциированное с пожилым возрастом мультидисциплинарное заболевание — недостаточность мышц тазового дна. У молодых женщин оно встречается примерно в 20% случаев, в постменопаузальном периоде — в 70%.

Причины ослабления тазовых мышц

Непосредственная причина слабости тазовых мышц у пожилых женщин установлена — инволютивные изменения в соединительных тканях. Активнее образуются меж- и внутримолекулярные ковалентные сшивки между белковыми нитями коллагена. Макромолекулярная структура изменяется, нарушается трофическая функция межклеточного матрикса, возникает недостаточность соединительной ткани. Ускоренное течение этого процесса может быть спровоцировано такими факторами:

  • оперативными родами;
  • тяжелым физическим трудом и осложненными приступами кашля заболеваниями, при которых хронически повышается внутрибрюшное давление;
  • ожирением.

У пожилых ситуация усугубляется снижением выработки половых гормонов фолликулярным аппаратом яичников. Из-за этого отягощающего фактора не только ослабевают тазовые мышцы, но и нередко атрофируется слизистая влагалища. 

Последствия несостоятельности функций тазового дна

По мере ослабления тазовые мышцы с трудом удерживают внутренние половые органы в анатомическом положении. Они начинают смещаться, а затем частично или полностью выпадают. Проявляется это следующим образом:

  • дискомфортным ощущением давления в области крестца;
  • чувством присутствия инородного тела в половой щели;
  • нарушениями опорожнения мочевого пузыря;
  • проблемами с дефекацией;
  • болезненными половыми актами;
  • неудобством при ходьбе.

На фоне физических проблем возникают и моральные страдания. Женщины намеренно избегают социальной, двигательной, сексуальной активности, опасаясь непроизвольного отделения мочи или кала. В результате инволютивных изменений в пожилом возрасте чаще формируются мочепузырно-влагалищные и ректо-вагинальные свищи.

Трудности при выборе метода лечения

Хирургические методы устранения слабости тазовых мышц в пожилом возрасте не всегда могут использованы. Связано это с наличием противопоказаний — хронических заболеваний, которые вызваны старением организма. Помимо этого пожилые женщины чаще страдают от постоперационных осложнений. И, наконец, с возрастом ассоциирована более высокая вероятность рецидивов. Поэтому нередко на первый план выходят консервативные методы терапии. 

Эффективные методы терапии и профилактики

Помимо фармакологической поддержки в консервативном лечении слабости тазовых мышц применяются пессарии. Во влагалище вводится поддерживающее приспособление для придания правильного анатомического положения органам малого таза при генитальном пролапсе. Форма пессария (куб, кольцо и т. д.) подбирается врачом с учетом степени тяжести патологии. 

С профилактическими и лечебными целями пожилым женщинам рекомендованы регулярные тренировки тазовых мышц тазового дна. То, что метод эффективен, доказали результаты клинических наблюдений. Помимо укрепления мышц значительно снизилась выраженность клинических проявлений, включая недержание мочи. 

Упражнения Кегеля

Особенно хорошо зарекомендовали себя упражнения Кегеля. Тренировки направлены на укрепление мышц, ответственных за прекращение мочеиспускания. Нужно лечь, вспомнить, в каком ритме происходит опорожнение мочевого пузыря:

  • сокращение мышц промежности;
  • одновременное втягивание анального сфинктера и напряжение ягодиц.

Именно эти пассивные упражнения необходимо повторять в среднем по пять раз с постепенным увеличением числа подходов. Важно правильно дышать:

  • вдох — мышцы сокращаются;
  • выдох — мышцы напрягаются.

Если тренировки являются профилактическими, то проводятся они лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. В остальных случаях оптимально коленно-локтевое, стопо-кистевое или стопо-локтевое положение. В таких позициях существенно внутрибрюшное давление не повышается, а, значит, не происходит истечения мочи.

Вагинальные тренажеры

В гинекологической и урологической практике в последнее время активно используются тренажеры для тренировок тазовых мышц. Ранее они применялись только после родоразрешения, но вскоре были задействованы и в лечении пожилых женщин с противопоказаниями к хирургическому вмешательству. Влагалищные тренажеры выпускаются в виде шариков или оливок, удерживаются в положении стоя внутри напряжением тазовых мышц. По мнению врачей метод весьма перспективен, потому что с его помощью формируется динамический стереотип, необходимый для тренировки.