Геронтология и гериатрия

Гаврилкина Оксана Сергеевна
Гаврилкина Оксана Сергеевна Главный врач реабилитационного центра "Раменское", врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

Геронтология и гериатрия - что это?

врач гериатрСтарение тысячелетиями воспринималось человечеством, как неотвратимая реальность. Однако с развитием общего прогресса и науки, в частности, медицины, биологии и социологии возникла естественная потребность упорядочить накопленные сведения о том, что, собственно, старость представляет собой во всех актуальных аспектах. В результате появилась «наука о стариках» - геронтология.

Последствия биологических процессов старения оказывают несомненное влияние на здоровье, активность, трудоспособность, приспособляемость, изменяя социальный статус и психологическое состояние людей.

Изучением закономерностей этих изменений и их взаимосвязанности и занимается геронтология.

На сегодняшний день отчетливо выделяются несколько направлений геронтологии, связанных друг с другом напрямую или опосредовано:

  • Биологическое - изучающее особенности протекания жизненных процессов у пожилых людей;
  • Медицинское - направленное на изучение характерных патологий и заболеваний, присущих только этой возрастной категории.
  • Психологическое - изучающее изменения психики, присущие пожилым и результаты этих изменений;
  • Социологическое - посвященное социальным аспектам старости (положению пожилых людей в обществе и отношению общества к пожилым); 
  • Экономическое

Собранные за последние полтора века сведения и результаты направленных исследований привели к развитию особого сегмента медицинской науки на стыке с геронтологией – гериатрии.

Этот раздел медицины занимается не только изучением «старческих» заболеваний и патологий, но и способами их лечения и профилактики, особенностями гигиены пожилых.

Почти во всех значимых направлениях медицины можно выделить особенности, присущие пожилому возрасту: в онкологии и хирургии,  в неврологии и психиатрии, в кардиологии, ревматологии, офтальмологии, даже в стоматологии и дерматологии.

Более того, разрабатывается еще и направление гериатрической фармакотерапии, изучающее особенности влияния лекарств и биоактивных веществ на пожилых людей.

Современный подход к проблемам старости заключается в том, что состояние старости можно не только облегчить, вполне реально отдалить ее наступление, продлить жизнь человека вообще и в особенности  активную, полноценную жизнь.

  Общие положения о стареющем организме

 геронтологияСтарение - процесс естественный для всех живых организмов. Основным признаком этого состояния является деградация систем организма и ухудшение его функций, причем эти процессы настолько прочно взаимосвязаны и переплетены, что выделить и устранить старение определенного органа или ухудшение определенной функции представляется затруднительным.

Интересным является факт, что лишь для млекопитающих ученые открыли неотвратимую причину старения, заложенную в физиологии, точнее даже в нейрофизиологии, связывая способность высокого развития интеллекта с обязательным старением. После окончания развития мозга на клеточном уровне происходит определенное изменение, препятствующее перемещению зародышевых нервных клеток от места их размножения. Такая возможность все же частично сохраняется, но в очень ограниченных участках мозга, а значит, и восстановление нервных клеток возможно лишь в этих местах.

Так как условия жизни живых существ не могут быть идеальны, каждое заболевание, каждый стресс, каждое поступление в организм токсинов (алкоголя в том числе) приводит к гибели определенной части нервной массы. А восстановлению подлежит лишь малая доля утраченного.

У других видов живых существ такого механизма, «запрещающего» восстановление нервной массы не обнаружено, то есть их старение идет несколько по иному пути и куда меньше зависит от состояния нервной системы.

Что касается людей, то у них процессы старения запускаются фактически после прекращения развития. При проведении точных исследований первые признаки можно обнаружить уже к тридцати годам, хотя насколько это будет заметно внешне, зависит от каждого конкретного случая.

Стоит отметить еще, что приблизительно до 45-50 лет представители обеих полов стареют почти с одинаковой скоростью, но затем мужчины «вырываются вперед», причем скорость старения возрастает в несколько раз. Для женщин этот момент наступает примерно на 5-7 лет позже, и в итоге большинство женщин старше 50 лет биологически моложе своих ровесников-мужчин.  

Отношение к старости: психосоциальные вопросы

гериатр геронтолог

Отношение к старости можно рассматривать с разных сторон: со стороны отношения общества к старости и пожилым и со стороны самих пожилых людей.

Первый аспект характеризуется тем, что вся жизнь социума ориентирована на активность, развитие и приспособляемость в обществе, а, соответственно, на молодость. Это автоматически усиливает негативное отношение к старости, как к состоянию и отодвигает людей пожилого возраста если не на более низкую ступень в плане социальной значимости, то хотя бы в сторону от основного потока жизни общества.

Это не могут не замечать и сами пожилые. Сужение спектра возможностей в сочетании с ухудшением физического состояния и понижением адаптационных способностей может действовать угнетающе.

Решение этих проблем лежит в первую очередь на обществе. Требуется одновременно улучшать качество жизни пожилых, причем начиная с заботы о здоровье людей еще до наступления старости, а также создавать дополнительные возможности для пожилых людей жить комфортабельно и вести активную, возможно даже общественно полезную деятельность.

 

Гериатр

Психосоматическое состояние в пожилом возрасте

Нарушение походки у пожилых

Головокружение у пожилых людей

Возрастная бессонница: причины и способы борьбы

Плохой аппетит у пожилого человека

Повышенный аппетит у пожилых

Низкое давление у пожилых

Тремор головы у пожилых

Тремор, или отчего трясутся руки

Перелом лучевой кости у пожилых людей

Перелом шейки плеча у пожилых людей

Повышенная сонливость у пожилых

Храп у пожилых людей

Падения пожилых людей

Судороги мышц в ногах у пожилых

Артроз (остеоартроз) у пожилых людей

Одышка у пожилых

Старческая астения

Дисфагия у пожилых

Диарея у пожилых людей

Метеоризм у пожилых

Изжога у пожилых: причины и последствия

Проблема запоров у пожилых людей

Кожные заболевания в пожилом возрасте

Заболевания глаз в пожилом возраста

Сухость во рту у пожилых людей

Нарушения слуха у пожилых людей

Опоясывающий лишай у пожилых

Обезвоживание у пожилых людей

Коронавирус COVID – 19

Гонартроз коленного сустава

Непроходимость кишечника у пожилых

Особенности функционирования щитовидной железы в пожилом возрасте

Варикозная болезнь у пожилых

Трофические язвы у пожилых людей

Бронхиолит у пожилых людей

Синяки у пожилых людей

Цистит в пожилом возрасте

Грыжа межпозвоночного диска у пожилых

Застой лимфы у пожилых

Аритмия у пожилых

Отек легких у пожилых

Кашель у пожилых

Тахикардия

Псевдобульбарный синдром у пожилых

Онемение конечностей

Адгезивный капсулит у пожилых

Радикулит у пожилых

Недержание мочи у пожилых людей

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)  у пожилых

Дорсопатия у пожилых

Жжение в грудной клетке

Рассеянный склероз

Возрастной гиперкифоз

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых

Мышцы тазового дна в пожилом возрасте