Уход за слабовидящим пенсионером

Абрамова Ирина Ивановна
Абрамова Ирина Ивановна Терапевт,

пожилой человек с плохим зрениемСнижение зрения – большая проблема в пожилом возрасте, которая кардинально меняет привычную жизнь человека. У слабовидящих пенсионеров резко сужается круг занятий, из-за чего они испытывают уныние и отчаяние. Ограниченная самостоятельность в быту и небезопасные условия проживания вызывают у таких людей тревожные состояния и депрессию

В этой ситуации родственник преклонного возраста с ослабленным зрением нуждается в физической и моральной поддержке, тактичном и аккуратном уходе. Психологическая помощь заключается в поиске новых путей самореализации, хобби и увлечений.   

Возрастные изменения зрения: основные причины

У большинства людей после 50 лет ухудшается зрительное восприятие: с трудом читается мелкий шрифт, невозможно разглядеть мелкие детали предметов или даже вдеть нитку в иголку. Это связано с физиологическими возрастными изменениями: снижением эластичности хрусталика, слабостью глазных мышц, нарушением кровоснабжения сетчатки и атрофией зрительного нерва.  

Ухудшению зрения у пенсионеров также способствуют общие заболевания:

  • диабет;
  • катаракта;
  • глаукома;
  • близорукость;
  • отслоение сетчатки;
  • дальнозоркость;
  • гипертоническая ретинопатия.

Незначительные дефекты зрения исправляются с помощью корректирующих очков, пройдя курс лечения или путем хирургического вмешательства. После 80 лет более чем 50% пожилых людей страдают серьезными нарушениями с полной потерей способности видеть. Поэтому они нуждаются в постоянном уходе и помощи. 

Особенности ухода за слабовидящими людьми: обеспечение безопасности

Пожилой слабовидящий человек постоянно испытывает страх и тревогу. Поэтому при уходе за пожилым человеком с плохим зрением, необходимо придерживаться ряда правил:

  • не подходить неожиданно и со спины – заходя помещение, где сидит слабовидящий, следует постучаться в дверь и представиться. Не дотрагиваться до пожилого человека, пока он не поймет, кто и зачем ведет с ним разговор. Во время беседы стоять лицом к лицу;
  • сообщать о появлении новых людей в комнате;
  • контролировать тембр и громкость голоса – говорить следует не слишком громко, но и не тихо, избегая резких звуков;
  • информировать о блюдах на столе перед приемом пищи;
  • держать за руку слабовидящего человека при переходе в помещения с разной степенью освещённости; 
  • поддерживать на лестницах и других неровных пространствах.

Создание комфортной бытовой обстановки

Частичная потеря зрения требует особого подхода при обустройстве быта. Привычная жизнь таких людей затруднена, поскольку они ограничены в выполнении обыденных домашних дел – стирка, уборка, готовка.

Создание комфортных условий для этой категории людей облегчит адаптацию к изменившимся условиям и сведет к минимуму последствия недуга. При обустройстве пространства, окружающего слабовидящих пожилых людей, руководствуются следующими правилами:

  1. Все комнаты и коридоры должны быть хорошо освещены. Для этого используются ночники, лампы с датчиком движения  и кухонную подсветку. 
  2. Освещение должно быть равномерным. Перепады вроде яркой лампы в темной комнате или просмотра телевизора в темноте недопустимы.
  3. Личные вещи подопечного и окружающие предметы находятся в строго отведенных им местах, которые заранее оговариваются. В первую очередь это касается мебели, чтобы не споткнуться и не удариться о нее. 
  4. Мебель выбирают со скругленными краями. 
  5. В помещениях не должно быть ничего лишнего и неустойчивого. 
  6. Проходы между мебелью оставляют открытыми и широкими.
  7. Пол и напольное покрытие подбираются с антискользящим эффектом. Пути движения выкладывают тактильной плиткой. 
  8. Убрать с пола электрические шнуры и провода, а также легкие коврики во избежание падения. 
  9. Упавшие на пол предметы подбираются и кладутся обратно на место, а разлитые жидкости сразу вытираются.
  10. Кухонную посуду подбирают из небьющихся материалов, с рельефной поверхностью и ярких цветов.
  11. При выборе бытовой техники отдать предпочтение адаптивным вариантам, например говорящим часам, термометрам, тонометрам и глюкометрам с озвучиванием результатов, мультиваркам и весам с голосовым сопровождением.
  12. Приучить пожилого человека использовать гаджеты с большими кнопками и крупным шрифтом, а также компьютерными версиями доя слабовидящих.

Советы и правила «вне дома»

Оказавшись вне стен родного дома, пожилые люди с ослабленным зрением испытывают тревогу и теряют ориентацию. Поэтому им требуется сопровождение близких родственников на улице и в общественных местах. Следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • держать подопечного за руку;
  • сообщать ему обо всех препятствиях на пути (яма, лужа, лестница и т.д.) и подсказывать как обойти;
  • проявлять повышенную осторожность в особо опасных местах (дорожные переходы, лестницы, мосты);
  • использовать средства для защиты глаз;
  • выходить, не спеша, из темного помещения в место с ярким освещением и наоборот;
  • рассказывать о происходящем вокруг во время прогулки, чтобы пожилой человек испытал приятные эмоции.

Контроль здоровья

Главный пункт в уходе за слабовидящими – постоянный контроль состояния здоровья, который включает в себя целый комплекс мер.

Своевременное посещение офтальмолога – подберет оптимальный вариант очков, проконсультирует по поводу дальнейшего терапевтического или хирургического лечения. 

Регулярный медицинский осмотр – записывать больного к врачам не реже одного раза в 6 месяцев, а также при наступлении любых ухудшений самочувствия.

Соблюдение гигиены зрения – это значит уменьшить нагрузку на глаза, сократить время просмотра телевизора и пользования гаджетами, читать информацию, напечатанную крупным или средним шрифтом. Во время прогулки защищать глаза от прямого ультрафиолетового излучения путем ношения солнцезащитных очков.

Правильное питание – меню должно включать полезные для зрения продукты: 

  • морковь, тыква, абрикосы и другие желто-оранжевые фрукты и овощи – для синтеза витамина «зрения» - витамина А; 
  • черника – антоцианы для здоровья сетчатки; 
  • морская рыба – жирные кислоты для клеток и сосудов глаза; 
  • яйца и зеленые листовые овощи (брокколи, белокочанная капуста) – лютеин предотвращает дистрофию сетчатки.

При составлении рациона необходимо учесть другие заболевания и рекомендации лечащего врача.

Психологическая помощь

Ухудшение зрения буквально заковывает пожилых людей в четырех стенах. Вынужденное домоседство чревато депрессией. Справиться с таким состоянием поможет грамотно спланированный досуг с учетом физических и психоэмоциональных особенностей человека. Хобби и развлечения могут быть разными:

  • Прослушивание аудиокниг и музыки. Читатель погружается в мир книги под мелодичные звуки. Под вкус пожилого слушателя подбирается жанр песен или настраивается любимая радиостанция. 
  • Творчество. Если будет желание написать книгу, то он может сначала записать на диктофон, а кто-то из родственников потом поможет набрать текст. 
  • Лепка из глины. 
  • Прогулки. Таким образом можно совместить приятное с полезным. Идеально подойдут парки, где есть много лавочек. 
  • Спортивное радио. Можно слушать онлайн-трансляции спортивных событий: репортажи, беседы, новости.