Кресла-коляски для пожилых людей

Гамов Алексей Александрович
Гамов Алексей Александрович Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине,

инвалидное кресло для пожилого человекаИнвалидная коляска нужна людям с ограниченной подвижностью, возникшей из-за врожденных или приобретенных травм, слабости мышц или хронических заболеваний пожилых. Часто коляски используются в программах реабилитации после сложных переломов, временных парезов или параличей конечностей. Правильно выбранная коляска поможет пациенту оставаться активным, мобильным, предотвратит застойную пневмонию, обеспечит улучшение циркуляции крови. Также коляска значительно облегчает уход за лежачим больным или человеком пожилого, старческого возраста, которому в силу возрастных изменений или хронических заболеваний не рекомендуется ходить, особенно на большие расстояния. 

Типы инвалидных колясок и критерии их выбора

Коляски разделяются по таким параметрам:

  • материал изготовления рамы – сталь, карбон, алюминий;
  • изменение положения подножки, подлокотников, спинки – могут регулироваться по высоте, углу наклона. В некоторых моделях подножка и подлокотники съемные;
  • конструкция – складная или стационарная;
  • колеса – литые или на металлическом ободе с камерой и покрышкой, их еще называют пневматическими. Литые чаще используются для перемещений по дому, а пневматические – для езды по асфальту, грунту, брусчатке;
  • тип привода – механический ручной или рычажный, электрический;
  • грузоподъемность – чем она выше, тем больше может быть вес пользователя. Но нужно учитывать, что, как правило, коляски с высокой грузоподъемностью более массивны и тяжелы.  

При выборе коляски обязательно делают предварительные замеры параметров тела больного – измеряют длину спины, бедра, голени, а также взвешивают пациента. Все эти замеры необходимы, чтобы подобрать коляску по размеру, в которой больной будет чувствовать себя комфортно, давление тела распределится равномерно, что позволит избежать пролежней, онемения и быстрой утомляемости.   

Также важно учитывать ширину дверных проемов в доме и квадратуру комнат. Коляска должна легко проходить в дверь, без проблем разворачиваться в самой узкой и маленькой комнате, например в туалете или ванной. 

Выбираем коляску по материалу рамы

В зависимости от металла, из которого изготовлена рама, вся конструкция будет отличаться по весу, прочности и грузоподъемности. Наиболее легкие рамы делают из алюминия. Такая коляска выдержит вес до 100-120 кг. Алюминий довольно прочный, но при появлении трещины не подлежит ремонту – коляску придется менять. Коляски на алюминиевой раме подойдут для домашнего использования или езды по ровным дорожным покрытиям. Карбоновые рамы наиболее оптимальны, но они достаточно дорого стоят. Карбон очень прочный, легкий, выдерживает большой вес. Стальные рамы самые недорогие, обладают значительной грузоподъемностью, но и вес у них соответствующий. Коляску на стальной раме тяжелее всего привести в движение механическим приводом. К плюсам можно отнести хорошую устойчивость и ремонтопригодность.   

Обращаем внимание на спинку, сидение, подножку и подлокотники

инвалидная коляскаВысота спинки, глубина и ширина сидения, изменение высоты и угла наклона подножки, съемные или стационарные поручни – это все обеспечивает комфорт больного. Оптимально, если у коляски все эти детали можно двигать, подстраивать параметры под себя. Низкая спинка обеспечит высокую мобильность, скорость передвижения и маневренность. Но при этом спина может быстро уставать. Высокая спинка гарантирует полную поддержку мышц спины, но при этом сильно ограничивает подвижность коляски и ее маневренность. 

Глубина и ширина сидения обеспечивают не только комфорт, но и безопасность больного. Из неглубокой коляски пациент может выпасть, высокое сидение мешает подъезжать к столу. Стандартно для правильной посадки между наружной стороной бедер и краем сидения должно быть не менее 5-7 см. Если коляска используется для перемещения по улице в холодное время года, добавляются еще 3-5 см из-за зимней объемной одежды. Чтобы правильно подобрать глубину, нужно измерить расстояние от подколенной области к началу сидения, оно должно составлять не менее 6-7 см. Есть модели колясок, в которых все эти параметры регулируются под каждого пациента.  

Подножка тоже должна регулироваться как по высоте, там и по углу наклона. Это поможет избежать ухудшения кровообращения в ногах из-за неподвижного сидения. Кроме того, от высоты подножки напрямую зависит сила давления тела на седалищные бугры, особенно у худых, истощенных больных. Слишком высоко поднятые ноги способствуют появлению пролежней на ягодицах. Подлокотники удобны для самостоятельного перемещения пациента на кровать, помогают поддерживать вес тела во время езды на коляске. Оптимальная высота позволит разгрузить плечи и шею, обеспечит правильную посадку. 

Какие выбрать колеса и тип привода

Для перемещения по улице лучше подойдут пневматические колеса. У них отличное сцепление с дорожным покрытием, хорошая проходимость. Покрышки обеспечивают небольшую амортизацию и сглаживают неровности дороги. Но при перемещениях по дому протектор часто цепляет края ковра, что чревато выпадением из коляски и травмой. Кроме того, покрышки нужно очень тщательно очищать от песка и уличной грязи.

Литые цельные колеса больше подходят для дома. Недостаток в них один – езда по твердым поверхностям, например, ламинату, сопровождается шумом. Но зато у литых колес отличная проходимость по коврам и высокая маневренность. Их очень легко мыть. Литые колеса легче по весу, что сказывается на весе всей конструкции.

При выборе типа привода нужно руководствоваться физическим состоянием больного и расстояниями, которые планируется преодолевать на коляске. Для ослабленных пациентов, стариков больше подойдут модели с электроприводом. Для сравнительно крепких физически пожилых людей можно покупать коляски с механическим приводом. Но лучше отдавать предпочтение рычажным моделям, они требуют меньше усилий для старта и поддержания скорости. 

Если коляска будет необходима на короткий срок, нет смысла покупать высокофункциональную модель. Главное – правильно подобрать коляску по параметрам пациента. А вот для инвалидов, пожилых людей с негативным прогнозом выздоровления, парализованных больных лучше покупать сразу надежные модели, оснащенные множеством дополнительных функций, облегчающих жизнь пациенту и ухаживающим за ним людям.